Юрий Жук » Новости

Как уменьшить размер изображения

Юрий Жук14 декабря 2017 г., 19:47

Как уменьшить размер изображения, используя базовые инструменты Windows

Сперва проверим сколько весит наше изображение. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по картинке, далее выбираем «Свойства».

svoistva-kartinki

Появится окно и там можно увидеть размер. Итак, мы определили вес, чтобы понять насколько он уменьшится после сжатия.

svoistva-kartinki1.jpg

Процесс сжатия будет осуществляться в стандартном визуальном редакторе Paint.

Инструкция по уменьшению изображения:

  • Берем картинку и щелкаем по ней правой кнопкой. В выпадающем списке выбираем «Изменить» izmenit
  • Если кнопки изменить не обнаружилось вы ищите выпадающее меню «Открыть с помощью», затем кликаем по  Paint. vibiraem-paint
  • Если вдруг не нашли программу Paint, что мало вероятно, то необходимо нажать «Выбрать другое приложение» drugie-prilozheniya
  • Ну, что же, надеюсь вы открыли свою картинку и готовы действовать далее. Теперь требуется найти значок «Изменение размера и наклона изображения или выделенной области».

izmenit-razmer

  • После того как вы нажали на этот значок появится окно, в котором вы можете увеличить или уменьшить количество пикселей/процентов. Если у вас Windows XP, то вводить придется только в процентах.razmeri
  • Не забываем оставить галочку «Сохранить пропорции», ведь благодаря этому изображение не потеряет своей формы, не станет сплюснутым или растянутым.

proporcii

  • После уменьшения числа пикселей необходимо сохранить картинку любым удобным способом, желательно в формате JPEG для лучшего эффекта. Если после наведения курсора мыши на поле «Сохранить как» не обозначить формат, то стандартно изображение сохранится в png.

sohranit

Либо еще есть возможность выбрать среди форматов, когда вылезет окно сохранения.

formati

Как вы поняли даже в стандартном Пэинте можно сжимать изображения. В статье ниже также можно лицезреть на возможности редактора.

Как уменьшить размер изображения

Просмотров: 35

Печать