Зерно Он-Лайн » Новости

Одним из путей решения проблемы перепроизводства зерна в России является развитие глубокой переработки - эксперт

Зерно Он-Лайн15 декабря 2017 г., 9:30

Одним из решений проблемы перепроизводства зерна в России, помимо субсидирования перевозок, должно стать развитие глубокой переработки сельхозпродукции. Такое мнение высказал член комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Аркадий Пономарев, сообщила 14 декабря пресс-служба Молочного союза России.

laquo;Сегодня по этому пути идут все передовые страны. Из сельскохозяйственного сырья создают новые, высоколиквидные продукты с высокой добавленной стоимостью. Речь идет о крахмалах, сахарозаменителях, органических кислотах, ферментах, биополимерах, спиртах, биопластике и т.д. В настоящее время страна тратит огромные деньги, закупая эту продукцию за рубежом», отметил эксперт.

По его мнение, наладив собственное производство указанной продукции, Россия не только решит проблему перепроизводства, но и начнет производить высокотехнологичные продукты, спрос на которые на мировом рынке с каждым годом растет.

laquo;Это, конечно, затратное предприятие. Самостоятельно, без господдержки российским переработчикам новую отрасль не основать. Но это то решение, без которого невозможен завтрашний день на рынке сельхозпродукции. Государство должно вплотную приступить к разработке программы поддержки глубокой переработки продукции АПК», - подчеркнул А.Пономарев.

Новости по теме:
«Донбиотех» намерен запустить завод глубокой переработки зерна
В Тюменской области откроют завод по глубокой переработке зерна за 7 млрд рублей
На Кубани на закрытие внутренней потребности пойдет 20% зерновых
Курская область в 2017г увеличит объем производства и переработки сельхозпродукции на 7%
Иркутские агрономы заинтересовались пивным ячменем

http://www.zol.ru/n/2B445
Источник: RosInvest
Просмотров: 17

Печать