Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Объём ввода жилой недвижимости в Новосибирске снизился на 32 %

По прогнозам экспертов, трендом 2018 года станет сервис в девелопменте.

Ведущие застройщики Новосибирска демонстрируют выполнение планов продаж и строительства. При этом, отмечает аналитик Максим Марков, объём ввода снизился на 32 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Новосибирского комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов.

По данным экспертов, средняя цена квадратного метра на рынке недвижимости Новосибирска росла в течение года и сейчас достигла 55 тысяч за квадратный метр. Снижение цены наблюдается в сегменте квартир-студий из-за переизбытка предложения. Хорошую динамику спроса показывают двух- и трёхкомнатные квартиры.

Согласно прогнозам независимого эксперта рынка недвижимости Сергея Николаева, ноябрь 2017 года стал месяцем, когда новостройки показали рост по всем сегментам. Задел из непроданных квартир в начале года, по мнению аналитика, закончится примерно к середине 2018 года. С этого времени Новосибирск увидит устойчивый рост цен на недвижимость.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что в 2017 году эластичность ипотечной ставки напрямую повлияла на решение о покупке и выбор в сторону квартир большей площади. По словам начальника отдела по работе с партнёрами жилищного кредитования по г. Новосибирску ПАО «Сбербанк» Веры Невары, ипотечная ставка снижалась трижды. Это стимулировало рост кредитов, который составил 27 % по сравнению с прошлым годом. По итогам 11 месяцев Сбербанк выдал 6 тысяч ипотечных кредитов на сумму 10 млрд рублей. Развитие ипотечных сервисов, запуск системы электронной регистрации и системы ДомКлик также положительно повлияло на динамику выдачи ипотеки. В следующем году Сбербанк прогнозирует рост ипотеки на 60 %.

Отмечается, что средний чек по ипотеке на покупку новой квартиры составил 1,6-1,7 млн рублей. Директор по ипотеке ПАО «ВТБ24» Виктория Ферле отметила, что несмотря на увеличение среднего чека по ипотеке, первоначальный взнос по кредитам не снижается, а наоборот растёт. По группе ВТБ первый взнос составил около 30 % от суммы ипотеки.

— Люди нацелены на внесение большего первоначального взноса при возможности. Хотя у нас есть кредиты со взносом от 10 %, — пояснила Ферле.

Кроме улучшения ситуации на ипотечном рынке и усиления позиций застройщиков видны предпосылки трансформации строительной отрасли в целом. Этот тренд обозначил председатель комитета по жилой недвижимости Динар Зарипов.

— Застройщики перестают просто строить квадратные метры, они всё больше заботятся о продукте и его потребительских качествах, уделяют внимание деталям, — рассказал Динар Зарипов.

Динар Зарипов уверен, что сервис и забота о клиентах станет основополагающим фактором в решении квартирного вопроса в следующем году.

Эксперты отметили, что для рынка недвижимости 2017 год оказался сложным с точки зрения законодательных изменений. Эксперты комитета жилой недвижимости отметили, что в 2018 году ФЗ-214 стимулирует решение многих участников рынка перестраивать модель на продажи готового жилья. Застройщики, работающие по модели проектного финансирования, скорее всего в перспективе нескольких лет начнут также опробировать модель заведения эскроу-счетов.

Источник: infopro54.ru
Просмотров: 22

Печать