Бензин Онлайн » Новости

Санкции США не помешают "Турецкому потоку"

Бензин Онлайн15 декабря 2017 г., 13:00

Минэнерго России уверено, что новые санкции США не смогут помешать реализации проекта магистрального трубопровода "Турецкий поток", так как между Россией и Турцией действует международный договор. Об этом в интервью журналу "Нефтекомпас" сообщил замминистра энергетики Анатолий Яновский.
В августе президент США Дональд Трамп подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно.
"Проект "Северный поток - 2" реализуется коммерческими структурами, как нашими, так и зарубежными. И государство в реализации этого проекта не участвует, в отличие от "Турецкого потока", для реализации которого правительство России заключило международный договор с правительством Турецкой Республики. Я думаю, что проекту "Турецкий поток" санкции не помешают, потому что есть суверенная страна Турция, есть суверенная страна Россия. Турция хочет получать газ из России по новой трубопроводной системе - пожалуйста", - сказал Яновский.
Первую нитку "Турецкого потока", предназначенную для поставок газа турецким потребителям, планируется ввести в марте 2018 года. Вторая нитка предназначена для транзита газа в Европу и должна быть введена в 2019 году. Их мощность - 15,75 млрд куб. м в год каждая.
По словам Яновского, возможность поставок в Европу будет зависеть от желания европейских потребителей покупать с территории Турции дополнительные объемы газа.
 

http://www.benzol.ru/n/58CC4
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 10

Печать