Бензин Онлайн » Новости

НОВАТЭК в составе консорциума с Total и Eni получит

Бензин Онлайн15 декабря 2017 г., 13:29

НОВАТЭК в составе консорциума с Total и Eni получит для геологоразведки два блока на шельфе Ливана, где теоретически могут содержаться крупные запасы газа, - правительство страны одобрило выдачу лицензий. Впрочем, заявка консорциума была единственной, что отражает высокие риски проекта, как геологические, так и политические. Один из полученных блоков находится в спорной зоне, на которую претендует Израиль.
Кабинет министров Ливана 14 декабря одобрил заявку консорциума в составе французской Total, итальянской Eni и НОВАТЭКа на получение лицензий на блоки 4 и 9 на шельфе страны, говорится в сообщении Ливанской нефтяной администрации (LPA). В компаниях не стали это комментировать. Распределение долей в консорциуме также пока не называется, хотя предполагается, что оператором будет Total. По данным "Ъ", теперь в течение месяца должно состояться подписание соглашений по разделу продукции (СРП).
Базовые условия соглашения предполагают период геологоразведки в течение пяти лет (с возможным продлением на год), а в случае открытия коммерческих запасов углеводородов - эксклюзивное право на их разработку в течение 25 лет (с возможным продлением на пять лет). Во время разработки консорциум должен платить роялти (4% от добычи газа и 4-12% от нефти в зависимости от объема добычи), а также налог на прибыль. Остальной объем добычи будет разделен между консорциумом и государством в пропорции, которую еще предстоит определить, но которая не может превышать 65% в пользу консорциума даже в период возмещения капитальных затрат.
Total и Eni уже имеют опыт разведки и добычи в восточном Средиземноморье (на шельфе Кипра и Египта), НОВАТЭК же участвует в проекте прежде всего для получения опыта. По оценкам геологической службы США, ресурсы Левантийского бассейна могут составить до 3,5 трлн кубометров газа и до 220 млн тонн нефти. Впрочем, у Total и Eni уже был разочаровывающий опыт с блоками на шельфе Кипра, где им не удалось найти коммерческих запасов, хотя американская Noble Energy в 2011 году открыла там крупное месторождение Aphrodite. Полученные блоки на шельфе Ливана - блок 4 (2 тыс. кв. км, примыкает к побережью, глубина моря 0,7- 1,8 км) и блок 9 (1,7 тыс. кв. км, на юге, глубина 1,2-1,9 км) - пока не имеют оценки запасов.
Помимо геологических рисков есть и политические. Блок 9 находится в зоне, на которую претендует Израиль, не поддерживающий дипломатические отношения с Ливаном. Кроме того, политический курс внутри Ливана нестабилен, в стране часто меняются правительства, например, текущий лицензионный раунд Бейрут планировал провести еще в 2013 году. Эти обстоятельства могут отразиться на перспективах монетизации запасов, если те будут найдены, особенно газа - Ливан нуждается в закрытии собственных энергетических потребностей, тогда как инвесторы заинтересованы в экспорте (политические споры в контексте этой дилеммы уже на годы отсрочили ввод месторождения Leviathan в Израиле). Как отмечают Бассам Фаттух и Лаура Эль-Катири в отчете для OIES, предпочтительным вариантом монетизации газа для инвесторов будет СПГ-завод, но это возможно только в случае открытия очень крупных запасов. Другим реалистичным вариантом выглядит сдача газа в Панарабский газопровод и его запуск в реверсном режиме: в сторону Египта, где уже есть СПГ-заводы.
 

http://www.benzol.ru/n/58CC8
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 13

Печать