Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Доля ипотечных сделок на загородном рынке Подмосковья составляет 65% — эксперты

Доля сделок с привлечением кредитных средств на первичном загородном рынке жилья Подмосковья составляет в среднем 65%, подсчитали эксперты компании "Инком-Недвижимость".

По их данным, доля ипотечных сделок в формате таунхаусов достигает 70%, а в малоэтажном строительстве (МЖД) — и вовсе 90%. В формате участков без подряда, находящихся на расстоянии до 30 км от МКАД, около 60% клиентов берут ипотечные займы. Наконец, при помощи ипотеки совершается 30% сделок с коттеджами.

В общей структуре сделок около 20% покупок совершается по схеме trade-in, когда для приобретения загородного объекта реализуется городская недвижимость, и лишь 15% клиентов имеют свободные деньги, позволяющие заключить сделку без использования дополнительных инструментов.

"В 2011-2012 гг. обладателей "живых денег" было большинство. Сделки с trade-in можно было пересчитать по пальцам", — отмечает руководитель офиса "Новослободское" департамента загородной недвижимости компании Алексей Сенчук.

Показатели ипотечных сделок представляются довольно большими, поскольку ипотеку на загородке получить довольно сложно, говорят эксперты. Они напоминают, что относительно легко получить кредит на покупку объекта, который подпадает под действие Федерального закона 214-ФЗ, — это квартиры в "малоэтажке" и некоторые таунхаусы.

"Банки не очень верят в загородную недвижимость", — отмечает А.Сенчук.

В ипотечных портфелях крупных банков доля "загородных" заемщиков составляет не более 3-4%, а в некоторых не превышает 2%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 15

Печать