Дельта Эстейт » Новости

Елена Земцова, управляющий партнер компании Delta Estate, о том как не попасть на мошенников при покупке квартиры

пресс-релиз
Дельта Эстейт25 декабря 2017 г., 1:00

Независимо от того приобретает человек вторичное жилье или квартиру в новостройке, делает это самостоятельно или обращается к помощи профессиональных риелторов, всегда существует риск нарваться на мошенников.

"С точки зрения рискованности большую опасность представляет вторичный рынок, так как такие квартиры могут иметь богатую историю, разобраться во всех аспектах которой не всегда просто даже самым опытным юристам. Прежде чем выставить объект в рекламу от имени Delta Estate, наши юристы тщательно проверяют чистоту квартиры, так как от этого напрямую зависит наша репутация", - рассказывает Елена Земцова, управляющий партнер Delta Estate.

Существует 3 главных вопроса, которые необходимо выяснить перед покупкой любого объекта недвижимости:

1. Кто является продавцом и собственником квартиры

Важно понимать собственник или доверенное лицо продают Вам жилплощадь. "Не рекомендую проводить сделку купли-продажи с доверенным лицом, особенно самостоятельно, по причине того, что собственник мог давно отозвать доверенность или умереть. Велика вероятность, что в таком случае сделка будет признана недействительной, и нет гарантии, что покупатель сможет вернуть свои деньги. Если же Вы твердо намерены приобретать такую квартиру, необходимо обязательно обращаться к юристам или профессиональным риелторам. В Дельта Эстейт у вас всегда есть возможность проверить подлинность доверенности и всех документов", - отмечает Елена Земцова.

2. Какова история квартиры и имеются ли претенденты на жилье

Перед покупкой квартиры покупатель должен быть уверен в том, что после завершения сделки не появятся законные претенденты на жилье, например несовершеннолетние дети или наследники. "Перед покупкой необходимо обязательно получать архивную выписку из домовой книги, чтобы отследить всех лиц, когда-либо зарегистрированных на данной жилплощади. Также попытка продавца скрыть наличие каких-либо обременений на квартиру и незаконных планировок не говорит в пользу покупки данной недвижимости. Получение технических документов БТИ и выписки из ЕГРН в данном вопросе является обязательным. Но как правило, по опыту Delta Estate, у добросовестного продавца все необходимые документы в наличии и нет проблем с их получением", - отмечает Елена Земцова, управляющий партнер Дельта Эстейт.

3. Стоимость квартиры и причины продажи

То, что должно насторожить покупателя – это во-первых, стоимость значительно ниже рыночной, во-вторых, срочность продажи, и наконец, причины, по которым человек решил продать квартиру. Бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому, когда Вы видите квартиру на 15-20% ниже ее рыночной стоимости, отмечают эксперты отдела элитной жилой недвижимости Delta Estate, это скорее всего говорит о том, что квартира не совсем чиста юридически, возможно предстоит ее арест или раздел, поэтому если такое предложение дополняется еще и срочностью продажи, а продавец при этом умалчивает о причинах такой невыгодной для себя сделки – это явный повод серьезно задуматься соглашаться ли на покупку. Кроме того, важно обращать внимание на частоту смены владельцев. Если они меняются слишком часто, это говорит либо о неблагоприятных условиях для проживания, либо о том, что с квартирой связана какая-то криминальная история. От покупки естественно, стоит отказаться.

Отдельно стоит отметить, что если Вы уверены в правовой чистоте квартиры, это не повод терять бдительность, ведь мошенничество возможно также на этапе расчетов, в том числе через ячейку, регистрации сделки и оплаты. "Так как факт покупки жилья подтверждается государственной регистрацией сделки, не следует производить перевод денежных ранее этого времени, иначе сохраняется риск того, что продавец исчезнет вместе с деньгами, а покупатель останется ни с чем", - уверена Елена Земцова.

Просмотров: 235

Печать