Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

Эксперт: в Тюмени появятся торговые центры нового формата

На Рождественском саммите, который прошел 20 декабря, участники обсудили тенденции развития торговой и офисной недвижимости. В первом направлении, похоже, грядут заметные изменения.

Ирина Чиркова, эксперт по торговой недвижимости, рассказала, что Тюмень выгодно отличилась на фоне других субъектов России. За 2017 год в областном центре сдали 114,6 тысячи квадратных метров, причем это общие данные, они касаются и суперрегиональных, и региональных, и районных торговых площадей.

Сейчас в стране аналитики обсуждают, стоит ли развивать региональные ТЦ или необходимо сделать упор на районные. Ирина Чиркова отметила, что последний вариант, скорее всего, окажется предпочтительнее, поскольку покупательская способность упала, большинство сейчас предпочитают формат центров «у дома», чтобы не пришлось далеко ходить.

Еще одна тенденция 2018 года — видоизменение формата сетей. Федеральные сети могут открывать магазины в малом формате. Кроме того, появятся торговые центры нестандартного формата. Появится такое направление как life-style-центры», — подчеркнула Ирина Чиркова.

В такие центры люди ходят не только за покупками, они могут провести там много времени, например, в спортзале или на курсах. Также Ирина Чиркова отметила еще один тренд — оптимизация площадей и их стоимости, чтобы заполнить пустующие сейчас торговые площади.

Об офисной недвижимости рассказала эксперт в этой сфере Ксения Панкевич. В этом году в Тюмени открылся только один новый бизнес-центр — «Атриум» на улице Пермякова. В 2018 году должен появиться новый БЦ на улице Одесской.

Сейчас крупные центры заполнены на 97-98%. Причем люди предпочитают искать место работы ближе к дому, они не хотят добираться до офиса по часу и больше. Однако даже сейчас не всегда удается этого добиться. Насчет следующего года пока не очень ясно в отношении БЦ класса «Б». Возможно, будут сданы новые здания, которые начнут искать арендаторов.

Источник: news.vsemetri.com
Просмотров: 44

Печать