DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

В России прекратится производство и продажа слабоалкогольных энергетиков

В России будет запрещено с 1 января не только производство, но и реализация энергетиков - слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества и обладающих крепостью менее 15 процентов.

Закон оставляет этому виду алкоголя только производство в целях экспорта за пределы России, и то в виде исключения. Кроме этой нормы документом запрещается перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. За нарушение этого требования предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Что касается энергетиков, то эффект от введения такой нормы, по сути, может быть близок к нулю, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Те, кто захочет придумать и изготовить алкогольный энергетик лично для себя, спокойно сможет изготовить его сам", - предполагает он. Однако эксперт признает, что запрет "уже готовых" алкогольных энергетиков серьезно снизит их потребление.

Что же до немаркированного алкоголя, то в данном случае под ним понимают не пиво, сидр, пуаре и медовуху, а алкоголь домашнего изготовления, уточняет Дробиз. "Например, не сможет человек привезти с собой в гости больше ведра самогона. Ничего страшного не произойдет", - уверен эксперт.

Кроме этих новаций федеральный закон с 1 января 2018 года расширяет список сведений, которые необходимо указывать в лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Так, к уже имеющейся информации в документе будут содержаться значения координат характерных точек контура стационарного торгового объекта или стационарного объекта общественного питания.

В 2018 году среди законодательных новаций также ожидается принятие закона о виноделии и виноградарстве, рассмотрение инициативы о минимальной цене за бутылку российского вина. И если первый документ может серьезно улучшить ситуацию в российском виноделии, считает Вадим Дробиз, то второй, наоборот, - привести к снижению объемов его производства в два раза.

http://www.drinkportal.ru/n/58F84
Просмотров: 14

Печать