Юрий Жук » Новости

Как создать архив

Юрий Жук3 января 2018 г., 18:23

Чтобы создать архив потребуется архиватор. Это специальная программа, устанавливаемая на компьютер.

Архиваторы, как правило, «платные», тот же WinRAR. Но есть и бесплатные, такие как  7zip.

На моей операционной системе установлен бесплатный  WinRAR архиватор, позволяющий создавать архивы с расширением zip и rar.

Как определить, установлен ли у вас архиватор на компьютере или его надо все-таки скачать? Чтобы понять есть у вас архиватор достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, навести курсор мыши на «Создать» и посмотреть, что отобразилось в контекстном списке. sozdat-arhiv-winrarЕсли архиватор имеется в наличие, то должны отображаться такие строки, в моем случае, это WinRAR archive и WinRAR ZIP archive. Вполне может быть 7-ZIP archive. Если вдруг архиватора нет, то скачайте его в  интернете.

Инструкция по созданию:ШАГ 1 -СОЗДАНИЕ

Кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу и в выпадающем меню «Создать» выберите архив. Если у вас уже есть файлы, которые необходимо закинуть в архив, то создавать надо по-другому: выделите все файлы, нажмите по выделенной области правой кнопкой мыши и кликните по «Add to archive…». arhivirovat

На других версиях Windows и других архиваторах манипуляции те же, но внешний вид функционала может отличаться. Ну вот так это выглядит с 7-Zip:dobavit-k-arhivu

Если не в даваться в подробности, то архив уже создан, но мы идем дальше. Так как подходим к раскрытию темы основательно.

ШАГ 2 —  НАЗВАНИЕ АРХИВА И ДРУГИЕ МАНИПУЛЯЦИИ

Пропишите название архива, по умолчанию у винрар имя : WinRAR archive или WinRAR ZIP archive.

Редактировать название можно также как и папку. Нажмите по архиву правой кнопкой мыши и выберите «Переименовать».

pereimenovat-archive

Добавить файл к уже созданному архиву можно двумя способами. Нажмите на кнопку «Add», как показано на скриншоте ниже, после выберите файл на компьютере с помощью окна проводника. В этом случае, можно добавить только файл. А папку я обычно загружаю в архив другим способом: просто хватаю её и перетаскиваю, зажатием левой кнопки мыши.

Как создать архив

Просмотров: 39

Печать