Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Петербургская IT-компания купила крупный объект недвижимости

Разработчик программного обеспечения, компания JetBrains, приобрела две гостиницы Lotos Tower в Приморском районе Петербурга, рядом с Парком 300-летия. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на гендиректора JetBrains Максима Шафирова, компания планирует реконструировать оба здания общей площадью 30 тыс. кв. м под бизнес-центры.

Сумму сделки в компании назвать отказались, однако, по оценкам аналитиков, оба объекта могли стоить 2-3 млрд руб. Затраты на их реконструкцию эксперты оценивают в 0,9 млрд руб.

Как пояснил изданию Шафиров, новые офисы необходимы компании в связи с расширением штата сотрудников. Сейчас в компании работают 710 человек, из которых 430 — в Петербурге. Ожидается, что к 2023 году число сотрудников в Северной столице увеличится до 1 тыс. человек. При этом, по словам Шафирова, JetBrains не смогла найти достаточное количество площадей в аренду, что заставляет приобретать офисную недвижимость в собственность.

О дефиците качественных офисных площадей в Петербурге говорят и эксперты рынка недвижимости. «Доля вакантных офисов в городе за 2017 год снизилась до 7,4%, при этом крупные блоки в аренду практически отсутствуют», — рассказал РБК Петербург руководитель офиса компании JLL в Петербурге Андрей Амосов.

Отчасти такая ситуация, по его словам, связана с тем, что стабильный спрос на офисы предъявляют только две группы арендаторов — IT-компании и игроки нефтегазового сектора. Это сдерживает активность девелоперов.

По прогнозам консалтеров, низкий объем ввода офисных площадей (без учета «Лахта Центра») сохранится и в 2018 году. По данным Colliers International, в 2018 году на рынок выйдут 112 тыс. кв. м против 174 тыс. кв. м годом ранее.

Источник: РБК
Просмотров: 28

Печать