Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В мировом рейтинге роста цен на жилье Петербург обошел Москву

В соответствии с данными Global Residential Cities Index, в мировом рейтинге роста цен на жилье Санкт-Петербург обошел Москву.

Исследование выполнил Knight Frank, оценивая средние цены на жилье на основе официальных данных в 150 ведущих городах мира в годовом исчислении (с III квартала 2016 года по III квартал 2017-го).

Тренд падения стоимости жилой недвижимости прослеживается во всем мире. В III квартале 2017 года индекс GRCI увеличился на 4,7%, однако темпы его прироста сократились на 1,1%, по сравнению с прошлым кварталом. Возглавил рейтинг Рейкьявик, став единственным из 150 городов, в котором цены на жилую недвижимость за год выросли на 20%. При этом количество городов, в которых стоимость жилья увеличилась более чем на 10%, сократилось с 41 до 22.

За исследуемый период индекс прироста цен на жилье в Москве упал на 2,2% (столица России занимает 135-ю строчку рейтинга), в Санкт-Петербурге – вырос на 3,9% (82-я позиция).

По словам руководителя департамента управления продажами жилых проектов Knight Frank Ольги Широковой, сегодня снижение цен на московском рынке – это отражение структурных изменений: предложение активно пополняется новыми проектами с относительно невысокими ценами, что «тянет» средние ценовые показатели вниз. «Негативного окраса для рынка это снижение в себе не несет, наоборот, в условиях ценовой конкуренции качество проектов растет. К тому же в объектах с адекватным соотношением «цена/качество» за время строительства цены только повышаются», - отмечает она.

Генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков говорит, что в течение последних двух лет цены на жилье в Петербурге растут медленнее инфляции. «В сегменте жилья массового спроса динамика еле заметна, особенно это касается пригородов, где застройщики вынуждены конкурировать за покупателя в первую очередь ценами, чтобы выдерживать плановые показатели по объемам продаж», - добавляет он.

Просмотров: 37

Печать