Строительство и финансы » Новости

Доля стопроцентных оплат новостроек упала вдвое

Строительство и финансы17 января 2018 г., 9:39

Покупатели с «живыми деньгами» исчезают с первичного рынка жилья даже в столичном регионе. Доля стопроцентных оплат в структуре сделок за три года упала почти вдвое до 20%, показала статистика одного из крупных девелоперов. В проектах так называемого «массового сегмента» показатель оказался еще ниже.
Доля стопроцентных оплат в структуре сделок в проектах девелопера ФСК «Лидер» за три года упала вдвое. Об этом говорится в последнем исследовании аналитиков компании. В конце 2014 — начале 2015 года доля полных оплат составляла 39%, а в конце 2017 года — только 20%.

В проектах массового сегмента аналогичный показатель еще ниже: 19%, отметила коммерческий директор девелопера Ольга Тумайкина. Причем наиболее существенно он уменьшился в ушедшем году — на 5%, отметила она. Впрочем, даже в проекте премиум-класса доля стопроцентных оплат в конце 2017-го составила всего 43%.

В декабре прошлого года аналогичную статистику для новостроек массового сегмента столичного региона опубликовала компания «Инком». По ее данным, доля стопроцентных оплат не превысила 10%. С 2013 года показатель упал почти втрое, говорилось в исследовании.

Просмотров: 59

Печать