Фураж Онлайн » Новости

Приморские коровы ставят рекорды по надоям на Дальнем Востоке

Фураж Онлайн18 января 2018 г., 6:30

В крае будут наращивать объемы производства молока. Приморские коровы уже ставят рекорды по надоям на Дальнем Востоке. Крупнейшее предприятие региона «ГринАгро» планирует увеличивать поголовье. С передовыми сельскохозяйственными технологиями познакомился и врио губернатора Андрей Тарасенко, который посетил Ханкайский район с рабочим визитом.

Средняя продуктивность коровы в хозяйстве - 9 тонн молока в год, делится успехами директор «ГринАгро». Это притом, что общекраевой показатель на треть меньше. Но даже по нему Приморье является лидером на Дальнем Востоке. На комплексе используют самые передовые технологии в области животноводства, а общее поголовье скота составляет более трёх тысяч голов – из них половина высокопродуктивной голштинской породы.

Сегодня это ведущее молочное предприятии в крае. В 2017 году здесь произвели 14,5 тысяч тонн молока. Сейчас на предприятии планируют построить еще два животноводческих комплекса и серьезно увеличить поголовье дойного стада.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что предприятие параллельно может помочь начинающим фермерам - заключить договоры с крестьянами и продавать им телят. Молоко от них в будущем можно будет сдавать переработчику по выгодной цене. Предприятие готово пойти на такой шаг, если будет налажена работа с населением. Заняться этим временно исполняющий обязанности губернатора поручил местным депутатам.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

- Если у вас есть готовность выращивать этих бычков, мы можем их забирать и передавать вам. Второй способ они предложили - они говорят, готовы даже и коров давать, но с тем условием. что будет фиксированная цена. То есть вы берете, выращиваете, а мы у вас гарантированно принимаем молоко.

Также растущие мощности местных предприятий нужно обеспечить кадрами. Андрей Тарасенко подчеркнул, развивать профессиональное обучение специалистов, необходимых району, в том числе механизаторов и агрономов, нужно прямо в районе. Тогда люди престанут отсюда уезжать. Задача расширить перечень специальностей на базе местной сельхозакадемии стоит перед главой муниципалитета Владимиром Мищенко.

Новости по теме:
За год поголовье коров в Калининградской области выросло на 13%, а производство молока — снизилось
В Башкирии подведены итоги продуктивности коров по молоку
В Омской области сократилось производство молока и поголовье коров
Липецкая область: Коровы дают больше молока, но их поголовье снижается
Производство мяса в Дагестане в 2017г выросло на 6%, молока - на 2%

http://www.furazh.ru/n/EF56
Источник: ОТВ-Прим
Просмотров: 9

Печать