Строительство и финансы » Новости

Столичные власти ужесточают борьбу с недобросовестными девелоперами

Строительство и финансы18 января 2018 г., 9:10

Столичные власти ужесточают борьбу с недобросовестными девелоперами. В 2017 году по инициативе Москомстройинвеста возбудили двенадцать уголовных дел в связи с обманом дольщиков. Шесть дел находятся на особом контроле Генпрокуратуры.
За 2017 год в Москве при участии Москомстройинвеста было возбуждено двенадцать уголовных дел в связи с появлением проблемных объектов долевого строительства. Об этом сообщил глава комитета Константин Тимофеев. Его слова приводятся на официальной странице ведомства на портале столичной мэрии.

Тимфоеев также отметил, что шесть уголовных дел против недобросовестных девелоперов находятся на особом контроле Генпрокуратуры. Их фигурантами стали:

• АО «Глобинвестстрой», ЖК «Терлецкий парк» (Перово),
• ООО «Комземстрой», ЖК «Марушкино» (Новая Москва),
• ООО «Инвестстройгрупп», ЖК «Легенда» (Новая Москва, Троицк),
• ООО «Ройс-руд», ЖК «Шишкин лес» (Новая Москва),
• АО «ОСК», ЖК «Академ палас» (пр-т Вернадского),
• ООО «Стройплюс», ЖК «Спортивный квартал» (Новая Москва).
Что интересно, в этом списке не оказалось АО «МХК» — девелопера одного из самых скандальных и крупных столичных долгостроев — ЖК «Царицыно». Его гендиректор и основной владелец бывший «хлебный король Москвы» Игорь Пинкевич находится в СИЗО с августа 2017 года. В начале января суд продлил его содержание под стражей до 12 апреля.

Возобновление строительных работ в ЖК «Царицыно» возможно не ранее марта 2018 года, говорил тогда же Тимофеев в интервью «Российской газете». «Привлечь другого девелопера сможем не раньше марта-апреля, так как Игорь Пинкевич доверенности и документов для продолжения стройки никому не дает. На март назначено следующее судебное заседание по делу о банкротстве АО «МХК», где будет решаться вопрос о конкурсном производстве. В его рамках Пинкевича могут отстранить от должности гендиректора. Только тогда по закону проект может быть передан новому застройщику», — пояснил глава Москомстройинвеста.

Просмотров: 23

Печать