Строительство и финансы » Новости

Москва обновила исторические максимумы по числу новых ДДУ

Строительство и финансы18 января 2018 г., 9:12

В декабре ушедшего 2017-го столица обновила исторические максимумы по числу новых ДДУ и за месяц, и за год в целом. В декабре управление Росреестра по Москве зарегистрировало почти 7 тысяч таких договоров, а за весь год — свыше 54 тысяч. Это в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2016-го.
2017 год обновил сразу два исторических максимума по числу зарегистрированных договоров долевого участия в Москве. Об этом официально сообщило столичное управление Росреестра. Были обновлены рекорды как за конкретный месяц, так и за год в целом.

Месячный максимум — 6689 зарегистрированных ДДУ — был установлен в декабре. До этого аналогичный показатель никогда не превышал 6000 договоров. Рекорд за год в целом составил 54 207 ДДУ. Это на 52% выше аналогичного показателя за 2016-й.

Впрочем, дальнейшего существенного роста числа ДДУ в наступившем году эксперты не ждут. «Рынок выравнивается, и мы с высокой долей вероятности увидим плато — как по предложению, так и по спросу», — ранее отмечал в комментарии РБК руководитель департамента аналитики и консалтинга «Бест-новострой» Сергей Лобжанидзе.

Что интересно, бурный рост спроса на первичном рынке столицы не вызвал столь же бурный рост цен. По оценке «Метриум групп», они повысились на 2,7% до 150,8 тыс. руб. за кв. м. Это во многом объясняется и существенным увеличением суммарного объема предложения. Показатель вырос на 9,8% до 1,01 млн кв. м.

Просмотров: 8

Печать