Зерно Он-Лайн » Новости

Перспективы развития агрострахования в РФ вызывают серьезное опасение

Зерно Он-Лайн19 января 2018 г., 9:30

В настоящее время существуют серьезные опасения относительно дальнейшего развития агрострахования в России. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Федоров, сообщила пресс-служба национального союза агростраховщиков.

«В 2014 г. в стране было застраховано 13,4 млн. га площадей, в 2015 г. – 8,6 млн. га, в 2016 г. – 4 млн. га, в 2017 – 1,1 млн. га. Падение в 2017 г. агрострахования с господдержкой в 4 раза – катастрофическое, и это очень опасный тренд», - отметил Н.Федоров.

При этом он добавил, что в свое время был принят закон о государственной поддержке агрострахования, но, судя по сегодняшним показателям, возникают серьезные опасения по перспективам развития данного направления.

«Возможным дальнейшим вариантом действия может быть перевод всех убытков аграриев на прямое возмещение потерь из бюджета. Однако такой шаг противоречит всей мировой цивилизованной практике», - подчеркнул сенатор.

В сложившейся ситуации Н.Федоров призвал Минсельхоз РФ найти решение по спасению этого важнейшего института российского АПК, без которого невозможно дальнейшее развитие отечественного сельского хозяйства.

Со своей стороны, президент НСА Корней Биждов отметил, что страховщики рассчитывают на большую активность Минсельхоза по развитию агрострахования в 2018 г. и на изменение порядка использования единой субсидии в части статьи расходов на агрострахование с господдержкой.

«Изменение порядка субсидирования агрострахования – не единственная проблема в данном сегменте. НСА считает, что дальнейший импульс развитию агрострахования в России придадут изменения в профильный закон, которые обсуждались и были в целом поддержаны всеми заинтересованными органами власти», - резюмировал К. Биждов.

Новости по теме:
В СовФеде предлагают восстановить объемы агрострахования с господдержкой или перейти на прямые компенсации потерь из бюджета
НСА: сенаторы обсудили возможность выделения господдержки агрострахования из «единой» субсидии
Корней Биждов: выплаты из бюджета по ЧС увяжут со страхованием агрорисков
Корней Биждов: неопределенность по нормативным ограничениям субсидирования договоров агрострахования снята
Кубанские аграрии вернулись к рискам

http://www.zol.ru/n/2B736
Источник: АПК-Информ
Просмотров: 9

Печать