Бензин Онлайн » Новости

«Транснефть» начала строительство трех нефтеперекачивающих станций для расширения ВСТО-2

Бензин Онлайн19 января 2018 г., 9:29

«Транснефть» начала строительство трех новых нефтеперекачивающих станций (НПС) второй очереди магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-2, участок от НПС № 21 «Сковородино» в Амурской области до порта Козьмино в Приморском крае), говорится в сообщении компании.

Сооружение НПС ведется в рамках реализации проекта по расширению пропускной способности ВСТО-2. Помимо строительства НПС №№ 23, 26 и 32, проект предусматривает реконструкцию действующих НПС №№27, 34 и 41. По завершении проекта мощность трубопровода увеличится до 50 млн тонн нефти в год.

Новые НПС являются промежуточными станциями без резервуарного парка. Их задача - обеспечить внутри нефтепровода давление, необходимое для перекачки нефти. Две станции возводятся в Амурской области (НПС № 23 - в Магдагачинском, НПС № 26 - в Серышевском районе), сооружение НПС №32 ведется в Смидовичском районе Еврейской автономной области.

Завершение строительства планируется осенью 2019 года. Строительство ведет ЦУП ВСТО (дочернее общество «Транснефти»).

Трасса ВСТО-2 пересекает границы четырех субъектов РФ: Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. По трубопроводу нефть из месторождений Западной и Восточной Сибири поступает на предприятия российского Дальнего Востока, а через нефтеналивной порт Козьмино - на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

http://www.benzol.ru/n/591D2
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 57

Печать