Лес Онлайн » Новости

В Красноярском крае усилят контроль за оборотом и транспортировкой древесины и пиломатериалов

Лес Онлайн19 января 2018 г., 9:45

В 2017 году инспекторы министерства лесного хозяйства края совместно с сотрудниками прокуратуры края и ГУ МВД России по Красноярскому краю проверили деятельность 59 железнодорожных пунктов приема и отгрузки древесины.

Всего на территории региона зарегистрированы 422 такие организации. Именно они осуществляют прием, отгрузку, переработку и хранение заготовленной в регионе древесины и пиломатериалов. Добавим, что по железной дороге транспортируется около 70% производимой в крае лесопродукции, при этом 90 процентов перевозимой древесины идет на экспорт.

В ходе проверок были выявлены 13 незарегистрированных пунктов приема и отгрузки древесины, виновные лица привлечены к административной ответственности, пункты поставлены на учет. Кроме того, инспекторы выявили нарушения в работе 44 пунктов на территории Емельяновского, Березовского, Канского, Богучанского, Минусинского районов, Красноярска и Лесосибирска. Среди основных зафиксированных нарушений — непредоставление отчетов либо недостоверные сведения в них. Также, по данным инспекторов, в ходе проверок деятельности ЖД пунктов были установлены факты приема от местных жителей древесины, заготовленной для собственных нужд, что по закону запрещено. Всего выписано штрафов на сумму 9 млн рублей.

«С момента принятия закона об организации деятельности пунктов и отгрузки древесины в Красноярском крае удалось решить несколько злободневных проблем: сократилось количество случаев незаконной заготовки древесины, значительно уменьшился объем незаконной древесины, а значит и причиненный ущерб лесному фонду. В целом, если оценивать деятельность пунктов приема и отгрузки древесины, то большая часть из них соблюдает установленные законом требования, — рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. – Наша задача на ближайшую перспективу – этот положительный опыт распространить и на другие объекты, в том числе упорядочить работу пилорам, которых в районах края значительное количество. Соответствующие изменения в законодательство мы сейчас прорабатываем. Все это позволит отслеживать объемы переработанной древесины, обеспечит контроль за оборотом древесины, увеличит поступление налоговых отчислений в бюджет края и будет способствовать пресечению нецелевого использования лесов и незаконных рубок лесных насаждений в регионе».

http://www.lesonline.ru/n/591EE
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 44

Печать