Бензин Онлайн » Новости

Saudi Aramco объединит усилия с американскими компаниями в производстве нефтехимии

Бензин Онлайн19 января 2018 г., 10:00

Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco  в четверг подписала соглашение с американскими CB&I и Chevron Lummus об использовании их технологий в рамках реализации пилотного проекта по производству нефтехимии.

Применение инновационных технологий должно обеспечить прямое производство продуктов нефтехимии из нефти, сказал глава Aramco Амин Нассер, добавив, что конечная цель состоит в том, чтобы через пару лет начать генерировать прибыль.

"Наша стратегия заключается в том, чтобы использовать нефть в качестве основного сырья для производства нефтехимии в рамках будущих проектов", – сказал Нассер.

Saudi Aramco активно интегрирует сегменты переработки и нефтехимии в попытке увеличить долю рынка, а также для того, чтобы расширить ассортимент производимых ею нефтепродуктов.

Так, в ноябре прошлого года Aramco подписала предварительное соглашение с Saudi Basic Industries Corp (SABIC) о строительстве нефтехимического комплекса для производства продуктов нефтехимии, минуя этап переработки. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

"Использование нефти в нефтехимической отрасли, вероятно, будет основным драйвером роста мирового спроса на сырьё в 2020-х. В следующие пару десятков лет прирост, как ожидается, превысит 50 процентов", – сказал Нассер.

Саудовская Аравия планирует в этом году продать 5 процентов акций Saudi Aramco ради привлечения инвестиций и снижения зависимости экономики королевства от нефти. Листинг компании обещает стать самым дорогим в мире.

Объем производства нефти Aramco составляет около 10 миллионов баррелей нефти в сутки. Компания рассчитывает расширить мощности переработки до 8-10 миллионов баррелей в сутки с текущих примерно 5 миллионов баррелей в сутки.

http://www.benzol.ru/n/591D3
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 44

Печать