Бензин Онлайн » Новости

В 2017 г. Туркменистан увеличил производство и экспорт мазута

Бензин Онлайн19 января 2018 г., 10:13

Туркменистан в 2017 г. экспортировал 795,5 тыс. тонн мазута, что на 39,6% больше по сравнению с 2016 г. Об этом сообщает информационное агентство Медиа-Туркмен «Ориент».

При этом выработка мазута на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 г. составила 699 тыс. тонн, увеличившись на 20,2%. Таким образом, большую долю экспорта мазута в прошлом году составили нереализованные ранее остатки этого топлива, которые сократились на 76,3% и составили 25,8 тыс. тонн.

С учетом того, что нефтяные остатки можно использовать для дальнейшей очистки, ТКНПЗ активно увеличивает глубину переработки сырья, модернизирует и возводит новые технологические установки.

В результате мазут, выработка которого в Туркменистане увеличивается с каждым годом, в перспективе станет сырьем для изготовления различных видов нефтепродуктов с высокой добавочной стоимостью.

В настоящее время ТКНПЗ выпускает неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы и другую продукцию нефтехимии, составляющей основу экспортного потенциала страны.

Около 55% этой продукции экспортируется в Таджикистан, Грузию, КНР, Иран, Афганистан, Пакистан, РФ, ОАЭ и ряд других стран. Читайте также:

Туркменистан и Румыния намерены активизировать сотрудничество в нефтегазовой сфере

Туркменистан планирует до 2025 г. вложить 46 млрд долл. в нефтегазовый комплекс

В Туркменистане объявлен тендер на строительство второго калийного завода стоимостью 1,4 млрд долл.

Концерн «Туркменхимия» ввел в эксплуатацию Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений

http://www.benzol.ru/n/591D6
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 50

Печать