Строительство и финансы » Новости

Ввод жилья в Москве превысил все прогнозы

Строительство и финансы22 января 2018 г., 9:22

В столице увеличился ввод жилья за 2017 год. Показатель вырос на 3% до 3,42 миллиона квадратных метров. Хотя сами столичные власти ожидали падения, как и по итогам 2016 года. Тогда ввод жилья снизился на 14%.
Общая площадь введенного жилья в Москве за 2017 год составила 3,42 млн кв. м. Об этом рассказал «Ведомостям» руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Это на 3% выше показателя 2016 года (3,34 млн кв. м.).

Между тем, еще в декабре столичные власти ожидали падения годового ввода жилья, пишет издание. По оценкам стройкомплекса, он должен был снизиться на 9% до 3,1 млн кв. м. «Сейчас в стадии строительства находится достаточное количество жилья. И ввод зависит только от наличия финансовых средств у застройщиков», — объяснил несбывшийся прогноз Сергей Лёвкин. Что интересно, в 2016 году ввод новостроек в Москве также упал на 14%.
Между тем, независимые эксперты предсказывали рост показателям в Москве еще в начале ушедшего года. В частности, в комментарии изданию такой прогноз дала начальник отдела маркетинга ФСК «Лидер» Ксения Цаплина. В 2017-2018 гг. начнут вводиться проекты по разрешениям на строительство, которые выданы в 2016-м, объясняла Цаплина. Количество последних в позапрошлом году увеличилось на 12%, ранее сообщал глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Предсказывал рост ввода жилья до 2018-2019 года в связи с ростом выдачи разрешений на строительство в 2016-м и руководитель ИРН Олег Репченко. «Москва выстроила систему отношений с инвесторами так, что они несут большую часть затрат до начала строительства», — обосновывал свою позицию эксперт.

В текущем году ввод жилья в Москве еще увеличится, прогнозируют аналитики. В частности, коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина ожидает роста показателя сразу на 15%.

Просмотров: 55

Печать