Лес Онлайн » Новости

Господдержка, но с условием

Лес Онлайн22 января 2018 г., 10:43

Ряду предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности будет оказана господдержка. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №39 от 18 января 2018 года.

Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с постановлением Министерство финансов в 2018 году за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, обеспечит возмещение (уплату) части процентов за пользование кредитами, предоставленными организациям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для реализации инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств.

В списке предприятий, которым будет оказана государственная финансовая поддержка, ОАО "Бумажная фабрика "Спартак", ОАО "Гомельдрев", филиал ОАО "Светлогорский ЦКК" Бумажная фабрика "Красная Звезда", ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои", ОАО "Речицадрев", ОАО "Ивацевичдрев" и РУП "Завод газетной бумаги".

Условием возмещения процентов за пользование банковскими кредитами является выполнение организациями (за исключением ОАО "Гомельдрев") показателей по выручке от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и по добавленной стоимости, доведенных концерном "Беллесбумпром", а для ОАО "Гомельдрев" - показателей по снижению уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) и по рентабельности продаж, доведенных ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Концерну "Беллесбумпром" совместно с Государственным комитетом по имуществу, согласно постановлению, необходимо до 1 апреля 2019 года внести в установленном порядке проекты нормативных правовых актов об увеличении доли Республики Беларусь в уставных фондах данных хозяйственных обществ на суммы оказанной им господдержки.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Следует отметить, что получая от государства финансовую поддержку, предприятия гарантируют ему выполнение определенных условий по финансово-экономическим показателям. Не выполнив доведенные показатели, они этой поддержки лишаются. Таким образом, господдрежка является серьезным стимулом для максимальной эффективности деятельности предприятия.

Так, например, ОАО "Ивацевичдрев", получавшее такую поддержку и ранее, вышло в 2017 году на высокие показатели производственной и финансово-экономической деятельности. За январь-ноябрь прошлого года темп роста объемов производства к аналогичному периоду прошлого года по предприятию составил 122,6% при годовом задании 104%, темп роста прибыли составил 259,2%, рентабельность реализованной продукции составила 18,7%, экспорт вырос на 33,6%. Выручка от реализации на одного среднесписочного работника увеличилась на 17,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 94,5 тыс. рублей при годовом задании 88 тыс. рублей.

Таким образом, ОАО "Ивацевичдрев" выполнило все условия господдержки и получило возможность сохранить достигнутые результаты в части стабилизации финансово-экономического положения и своевременного исполнения обязательств по обслуживанию инвестиционных кредитов и бюджетного займа, привлеченных на модернизацию.

В настоящее время портфель заказов предприятия полностью сформирован, организация обеспечена заказами на производимую продукцию, что позволяет использовать производственные мощности на 100% и реализовывать продукцию текущего производства без затоваривания склада сверх установленных нормативов. Это послужит основой для исполнения условий господдержки и в последующем.

http://www.lesonline.ru/n/59234
Источник: bellesbumprom.by
Просмотров: 27

Печать