Бензин Онлайн » Новости

Названы новые сроки пуска первой очереди НПЗ в Дангаре

Бензин Онлайн22 января 2018 г., 13:33

Пуск первой очереди нефтеперерабатывающего предприятия, которое возводится на территории свободной экономической зоны «Дангара», на юге Таджикистана планируется в будущем году. Об этом в понедельник журналистам сообщил начальник управления администрирования СЭЗ министерства экономического развития и торговли Фаридун Розиков.

По его словам, строительные работы на объекте завершены на 99% и, в настоящее время китайские специалисты обучают местный персонал работать с оборудованием.

«Для беспрерывной деятельности будущего завода потребуется много сырья, которое необходимо складировать. Инвестор проекта, китайская компания, провела переговоры в России и Иране о поставках сырой нефти. После решения всех вопросов по части строительства и поставок сырой нефти ожидается, что завод заработает в будущем году», – резюмировал Ф.Розиков.

Ранее в администрации СЭЗ «Дангара» сообщили «Авеста», что для пуска первой очереди нефтеперерабатывающего предприятия необходимо протянуть железнодорожную ветку к заводу.

По данным источника, от главной магистрали железной дороги Курган-тюбе-Куляб, которая проходит через Дангаринский район до будущего нефтезавода необходимо проложить 1,5 км рельсов.

«Китайская компания Heli, инвестор проекта договорилась с проектным институтом министерства транспорта Таджикистана по вопросу разработки технико-экономического обоснования проекта», – рассказал источник.

По его словам, инвестор взял на себя обязательство по финансированию строительства железной дороги по принципу частного государственного партнёрства.

Ранее нефтеперерабатывающий завод планировалось сдать в эксплуатацию в конце августа 2016 года, однако в планы строительства объекта были внесены коррективы. Позже был составлен новый график, но первая очередь нефтезавода не была запущена и в 2017 году.

Официальное строительство нефтеперерабатывающего завода на территории СЭЗ «Дангара» было начато в марте 2014 года. Сроки пуска первой очереди объекта переносились несколько раз.

http://www.benzol.ru/n/5925F
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 24

Печать