Бензин Онлайн » Новости

ФАС объяснила причины роста цен на бензин

Бензин Онлайн23 января 2018 г., 9:44

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпустила специальное разъяснение по поводу роста цен на автомобильное топливо. Согласно ему на стоимость влияет динамика мировых цен, рост отраслевых издержек и общие инфляционные процессы в экономике.

«Государственное регулирование цен на топливо не предусмотрено, стоимость бензина определяется рыночным механизмом конкуренции. Порядка 65% от конечной стоимости топлива составляют налоговые сборы», - говорится в сообщении ФАС.

В частности, федеральный закон о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ, разработанный Минфином, привели к неоднократному увеличению налоговых ставок акцизов на моторные топлива. С января этого года на бензин и дизель повышение произошло на 6,4% и 8,4% соответственно, с июля предусмотрено еще одно повышение – на 6% и 7,7%. Очередное повышение назначено на 2019 и 2020 гг. – еще примерно на 3,5–3,6% в каждый год. Кроме этого, происходило увеличение налога на добычу полезных ископаемых: 55,4% в 2015 году, 11,8% в 2016. В 2017 и 2018 гг. повышение составило 7,2% на каждый год.

Ведомство отмечает, что с 2015 по 2017 годы средний показатель изменения средневзвешенных годовых цен был ниже уровня индекса потребительских цен.

По мнению ФАС, факторами, которые оказывают влияние на формирование цен на моторное топливо, являются: сезонный спрос на нефтепродукты; динамика (рост) налоговой нагрузки; динамика (рост) мировых цен; рост отраслевых издержек; профилактика и плановые ремонты российских НПЗ; динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями; условия мелкооптовой отгрузки (реализации) нефтепродуктов нефтяными компаниями в адрес независимых хозяйствующих субъектов, а также наличие/недостаток свободных емкостей с целью накопления запасов (создания резервов).

С 2008 по 2016 гг. было три волны дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства на оптовом рынке нефтепродуктов. Нарушителями стали ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО«Лукойл», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ПАО АНК «Башнефть». «Компании-нарушители заплатили гигантские, не только по российским меркам, штрафы. Общая сумма перечисленных в бюджет РФ составила около 20,7 млрд руб.», – отмечает ФАС.

http://www.benzol.ru/n/59274
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 25

Печать