Лес Онлайн » Новости

Новоусманский филиал Воронежского лесопожарного центра готовится к посеву семян сосны

Лес Онлайн23 января 2018 г., 13:29

В Новоусманском филиале, который специализируется на выращивании посадочного материала лесных пород с закрытой и открытой корневой системой, готовятся к весеннему посеву сосны.

25 кг семян удалось извлечь из шишек, собранных на лесосеменной плантации Хреновского лесничества. Семечки эти обладают улучшенными наследственными свойствами. Хотя, как констатировали специалисты филиала, минувший год стал неурожайным для сосны и класс качества семян чуть ниже обычного.

Сейчас в филиале проводят дополнительные исследования по определению всхожести семян. Это необходимо для того, чтобы максимально точно определить необходимое количество ячеек для их посева.

Посевные работы на специализированном оборудовании стартуют с первых дней марта. А до этого времени предстоит подготовить две теплицы, вымыть и заполнить питательным субстратом ячейки, проверить исправность посевной линии. В соответствии с государственным заданием в этом году в филиале вырастят 840 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

http://www.lesonline.ru/n/5928E
Просмотров: 32

Печать