SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

Роспотребнадзор предупредил о штрафах за трансжиры в продуктах

Штраф за нарушение норм содержания трансизомеров жирных кислот в продуктах может составить от 100 тысяч до миллиона рублей с конфискацией. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

"Содержание трансизомеров жирных кислот в твердых маргаринах, мягких и жидких маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения должно составлять не более двух процентов от общего содержания жира в пищевом продукте", - напоминают в ведомстве.

При этом на упаковке этих и других продуктов, содержащих трансжиры, дополнительно должна содержаться информация об их максимальном содержании.

Нарушителям грозит нешуточное наказание. Как уточняет Роспотребнадзор, изготовитель или продавец может получить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а при повторном нарушении - от миллиона рублей до приостановки деятельности на 90 суток. С конфискацией "предметов административного правонарушения".

Напомним, что трансжиры содержатся в переработанных пищевых продуктах, маргаринах и бутербродных смесях, жареной пище, пиццах, чипсах, пирогах, печенье и другой продукции. Между тем Всемирная организация здравоохранения считает, что уменьшение количества трансизомеров в продуктах питания позволит снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

http://www.sweetsportal.ru/n/592BC
Просмотров: 14

Печать