IT и коммуникации / PR на рынке IT и коммуникаций » Новости

На «Робофесте-2018» будущие инженерные кадры оценивали АО «КОНАР» и ЧТПЗ

В Челябинске прошел региональный этап «Робофеста-2018». Соревнования в категории «Инженерные кадры России» оценивало экспертное жюри, в которое вошли сотрудники крупных челябинских предприятий - АО «КОНАР» и ЧТПЗ.

В конкурсной программе приняли участие дети всех возрастов. Они представили разнообразные проекты в области робототехники. Площадку посетили министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, министр финансов региона Андрей Пшеницын и министр информационных технологий и связи области Александр Козлов. Победители «Робофеста-2018» в марте отправятся в Москву на всероссийский фестиваль. Призеры получат дополнительные баллы по ЕГЭ и бонусы при поступлении в технические вузы.
По словам одного из организаторов фестиваля, директора Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислава Халамова, благодаря взаимодействию педагогов и промышленников соревнования вышли на новый уровень.
— Наша главная задача — приобщить ребят к решению реальных задач, показать связь того, что они делают, с настоящим производством, — заметил Халамов. — Мы очень рады, что представители ведущих промышленных предприятий нашего города принимают участие в «Робофесте» в качестве экспертов.
Технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров и сотрудники Челябинского трубопрокатного завода оценивали участников в соревнованиях «ИКаР» и «ИКаРенок» («ИКаР» —аббревиатура названия проекта «Инженерные кадры России»). В этом году старшеклассники представляли свои предложения по модернизации и роботизации почтовых отделений — серьезная работа, основанная на изучении «Почты России». А проекты учеников начальной школы поражали не только своим разнообразием и красочным оформлением, но и собственно техническими решениями. Роботы, созданные ребятами, собирали мусор, регулировали дорожное движение и тушили пожары.
— Впечатления от фестиваля самые положительные, — отметил технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров. — Порадовало, что в конкурсе принимают участие не только подростки, но и малыши. В эпоху «цифровизации» промышленности невозможно работать на предприятии без знания основ программирования, без понимания того, что такое робот и как он устроен. В компании КОНАР сегодня высокотехнологичное оборудование — например, современные обрабатывающие центры. И мы видим, что молодые люди с большим интересом работают на них. Уверен, из участников этих соревнований вырастет новое поколение прекрасных специалистов, которые смогут развивать науку, технику и технологию на пользу предприятий города, области и России.
Добавим, в компании КОНАР свою заинтересованность в сильных инженерах и технических кадрах демонстрируют не на словах, а на деле – стипендиями, оплаченными производственными практиками для перспективных студентов, крупными премиями за победы в корпоративных конкурсах по разным профессиям. В прошедшем году генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко принял решение о поддержке Дома юношеского технического творчества Челябинской области. Он перечисляет в ДЮТТ свою ежемесячную премию, которая была ему назначена при присвоении звания «Почетный гражданин Челябинской области».

Источник: Lentachel.ru
Просмотров: 484

Печать