Техника и оборудование » Новости

"ОДК-Газовые турбины" поставила четыре газотурбинные агрегата

Компания "ОДК-Газовые турбины" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) госкорпорации "Ростех") поставила четыре газотурбинные агрегата единичной мощностью 22,5 МВт для использования в составе ПГУ Сакской ТЭЦ ("Сакские тепловые сети") в Крыму, сообщает ОДК. Поставки осуществлены в рамках контракта с компанией "Крымтеплоэлектроцентраль" ("КрымТЭЦ").

"В соответствии с условиями договора заказчику поставлены четыре блочно-комплектных газотурбинных агрегата ГТА-25 единичной мощностью 22,5 МВт", - отмечает компания.

Впоследствии планируется доработка ГТА под парогазовый цикл, указывает ОДК.

Газотурбинный агрегат ГТА-25 предназначен для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей. ГТА может использовать в качестве топлива природный и попутный нефтяной газ, обеспечивая его утилизацию на объектах добычи и переработки нефти и газа. Производителем ГТА для использования в Крыму на Сакской ТЭЦ является компания "ОДК-Газовые турбины" (Рыбинск).

Двигатель ПС-90ГП-25, который лежит в основе газотурбинных агрегатов, разработан на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А, предназначенных для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214, и длительное время используется для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов газотурбинных электростанций. Двигатели типа ПС-90ГП эксплуатируются рядом заказчиков, в частности, "Газпромом" и "Лукойлом".

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Просмотров: 25

Печать