Техника и оборудование » Новости

Малыши и гиганты

Тенденция последнего времени - поддержка малого бизнеса крупными корпорациями. Это видно и на примере наших регионов. Так, в Ленинградской области крупные корпорации увеличили в 2017-м закупки у предприятий малого и среднего бизнеса на 81%. Общая сумма приобретений «гигантов» у «малышей» составила в 47-м регионе 8,4 млрд рублей. Чаще всего корпорации приобретают у небольших фирм электронику, машины и тепловое оборудование, а также заказывают предпринимателям строительные, монтажные и проектно-изыскательские работы. Теперь изучим остальные отраслевые тенденции промышленности Петербурга и Ленобласти.

Форумы. С 20 по 22 марта в северной столице состоится Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ). На одной площадке будут размещены сразу семь специализированных промышленных экспозиций. Вместе с ПТЯ пройдет также выставка «Высокие технологии. Инновации» (HI-TECH).

Машиностроение. Тихвинский вагоностроительный завод за прошлый год увеличил производство грузовых вагонов на 11% - до 17 тысяч современных вагонов. В общей сложности тихвинские машиностроители поставили заказчикам около 60 тысяч вагонов разного назначения. На предприятии задействованы около девяти тысяч человек и более ста промышленных роботов.

Инновации. ПАО «Северсталь» запустило в эксплуатацию первый промышленный 3D-принтер на Череповецком металлургическом комбинате. С помощью такого принтера в машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш» будут выпускать модели для литья деталей различных агрегатов. К примеру, на изготовление модели периферийной плитки устройства для воздухонагревателя доменной печи раньше уходило трое суток, а на 3D-принтере ее делают за 16 часов.

Инвестиции. Представители бельгийской компании Beward Investment заявили о намерении инвестировать в создание завода по производству топливных пеллет и биоугля в Подпорожском районе Ленобласти.

Новое предприятие предполагает высокую степень автоматизации процессов, и на одной линии завода будут заняты до 34 человек. Предварительный объем вложений в строительство первой очереди завода - 15 млн евро.

В Карелии планируется открытие завода по производству сапропелевых удобрений. Это органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения почвы. Сырой сапропель добывается подъемниками со дна водоемов и проходит специальную сушку. Стоимость инвестиционного проекта по добыче и переработке донных отложений - 500 млн руб. Его реализация пройдет с 2018-го по 2023 год.

Упаковка. В Тосненском районе Ленобласти началось строительство предприятия по выпуску барьерной упаковки для пищевых, сельскохозяйственных продуктов и фармацевтических изделий. Завод компании «Индастриал Инвестмент» расположится на территории индустриального парка «М10». Инвестиции в строительство предприятия составят около миллиарда рублей, на заводе будет организовано более 150 рабочих мест.

Металлургия. В нынешнем году на Тихвинском ферросплавном заводе (ТФЗ) стартует строительство нового участка переработки шлака с установкой оборудования для мокрой сепарации металлических остатков феррохрома, который применяется при производстве нержавеющей стали.

Металлообработка. Компания «ОМЗ-Спецсталь» ввела в эксплуатацию модернизированный поворотный стол, предназначенный для ковки заготовок типа «диск» с диаметром до 2200 мм и сверхнизкой высотой до 150 мм. Это позволит выпускать изделия с повышенными требованиями по структуре и механическим свойствам металла.

Источник: spbvedomosti
Просмотров: 27

Печать