Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

AVA Group построит в Сочи жилой комплекс «Министерские озера»

Власти Сочи и холдинг AVA Group заключили соглашение о строительстве жилого комплекса «Министерские озера»

Договор подписали мэр города Анатолий Пахомов и вице-президент по инвестициям компании Денис Бражниченко на Российском инвестиционном форуме 15 февраля.

В рамках соглашения группа компаний «АВА» достроит микрорайон в селе Раздольном, который возводили к Олимпийским играм — 2014, но так и не ввели в эксплуатацию. Холдинг приобрел земельный участок с 28 недостроенными домами в декабре 2017 года. Общая площадь жилой недвижимости составила 133 тыс. кв. метров.

Помимо квартир, в ЖК «Министерские озера» возведут школу, детский сад, коммерческие строения. Будут благоустроены прилегающие территории и набережная вдоль реки с семейными беседками. В микрорайоне появятся тропы здоровья, во дворах домов — тренажерные комплексы.

На реализацию всего проекта холдинг AVA Group отводит четыре года. Компания завершит возведение жилого квартала к концу 2022 года. В строительство объекта застройщик вложит 3,5 млрд рублей. По словам Бражниченко, возвести жилой комплекс компания намерена в три этапа. В рамках первого этапа холдинг планирует к декабрю 2018 года ввести в эксплуатацию четыре дома. Два из них будут сдаваться с ремонтом, еще два дома — с предчистовой отделкой. Заселиться хозяева квартир смогут уже в начале 2019 года.

«Перед покупкой компания провела экспертизу объектов. Никаких нарушений строительных норм выявлено не было, поэтому к реализации проекта мы можем приступать со следующего месяца. С марта мы планируем выйти на строительную площадку. Сдача первого жилого комплекса может быть осуществлена уже в этом году», — сообщил Денис Бражниченко.

Площадь квартир в новом ЖК составит от 30 до 90 кв. метров. В домах предусмотрены квартиры для людей с инвалидностью с расширенными проемами и пандусами. В местах общего пользования будут выделены пространства для хранения колясок и велосипедов.

Новый микрорайон находится в непосредственной близости от живописной местности с искусственными водоемами, получившей название Министерских озер. Как подчеркнул Бражниченко, холдинг AVA Group планирует очистить прилегающую территорию от мусора и готов работать в данном направлении с сочинскими экологами и волонтерами для сохранения озер. Вице-президент по инвестициям добавил, что для удобства жителей компания также построит выезд на улицу Макаренко.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов выразил надежду, что новый микрорайон станет одним из красивейших и комфортных для проживания мест в городе.

«Город избавится от недостроя, который, конечно, не добавлял привлекательности курорту. Мы рады тому, что за дело взялась серьезная компания. Уверен, что проект будет реализован в срок», — заключил мэр.

Источник: yuga.ru
Просмотров: 57

Печать