Лес Онлайн » Новости

Вопросы по борьбе с незаконным оборотом древесины в правительстве Ивановской области

Лес Онлайн16 февраля 2018 г., 13:44

Вопросы по борьбе с незаконным оборотом древесины на территории региона обсудили 14 февраля в правительстве Ивановской области. С основным докладом выступил председатель регионального комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

По словам руководителя лесного ведомства, вопрос с незаконными рубками находится на постоянном контроле, как в комитете, так и в правительстве Ивановской области. «Во многих лесничествах региона объем незаконно заготовленной древесины снизился. Если учитывать статистику прошлых лет, то основное снижение незаконных рубок, более чем на 30%, достигнуто в 2016 году. В 2017 году благодаря четкому взаимодействию с правоохранительными органами удалось сохранить положительную динамику в этом направлении», – подчеркнул Михаил Яковлев. Он также добавил, что для повышения эффективности работы по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства созданы 34 мобильные группы, в состав которых входят работники лесничеств и сотрудники полиции.

Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев отметил, что всего на территории лесного фонда за прошлый год выявлено 504 нарушения лесного законодательства, незаконные рубки лесных насаждений составили 113 случаев (22,4% от общего количества нарушений). «В 2017 году незаконно срублено 1,8 тысяч кубометров древесины, тогда как за 2016 год было незаконно заготовлено более двух тысяч кубометров древесины. Размер ущерба в 2017 году составил почти 18 млн. рублей, практически как и в 2016 году», – сообщил Михаил Яковлев.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин обозначил профильному ведомству ряд задач на текущий год. «Прошу комитет Ивановской области по лесному хозяйству не ослаблять работу по надзору в сфере незаконного оборота древесины. Также нужно продолжить взаимодействовать с региональным УМВД в рамках пресечения нарушений лесного законодательства и с УФССП по Ивановской области по снижению задолженности за пользование лесным фондом», – отметил Сергей Зобнин.

http://www.lesonline.ru/n/597FA
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 29

Печать