Лес Онлайн » Новости

Состоялась ежегодная встреча FSC России и стран СНГ с органами по сертификации и ASI

Лес Онлайн19 февраля 2018 г., 7:25

7 и 8 февраля FSC России и стран СНГ, органы по сертификации и по аккредитации (ASI) провели ежегодную встречу, где обсудили понимание стандартов FSC, их применение на практике и затронули наиболее острые вопросы при сертификации и аудитах.

Встреча состоялась в Москве, в общественном центре «Благосфера». Прибыли участники из разных городов и даже стран: помимо органов по сертификации, аккредитационного органа ASI, сотрудников FSC России, во встрече приняли участие национальные представители из FSC Украина и FSC Беларусь, а также в открытой части – представители заинтересованных сторон и компаний-держателей сертификатов FSC.

Целью мероприятия было уточнение понимания отдельных требований сертификации лесоуправления и контролируемой древесины, уверенность, в том, что стандарты FSC все считывают и понимают одинаково – и те, кто их разрабатывает и те, кто их применяет, и те, кто оценивает их выполнение. 

Главными темами обсуждения были: неистощительность лесов,малонарушенные лесные территории (МЛТ) и малонарушенные лесные массивы (МЛМ), использование сайтов http://hcvf.ru/ и http://maps.fsc.ru для выявления высоких природоохранных ценностей (ВПЦ), в том числе МЛТ и МЛМ, стандарт по контролируемой древесине FSC-STD-40-005 V3-1, и систему должной добросовестности (СДД) компаний.

Выступления и обсуждения

Встреча состояла из двух частей: открытой, куда могли прийти все желающие, и закрытой – только для органов по сертификации, органов по аккредитации (ASI) и FSC. Открытую часть встречи модерировал Николай Шматков, директор Лесной программы WWF России. Закрытую часть второго дня – исполнительный директор FSC России и стран СНГ Андрей Птичников.

Открытая часть мероприятия началась с представления промежуточных результатов исследования по неистощительности лесов при сертификации лесоуправления, с докладом выступил Константин Кобяков (WWF России). 
Представители АО «Монди СЛПК» и ФСУР “Серебряная тайга” поделилась своим опытом работы по ВПЦ в Республике Коми и взаимосвязи этой работы с проектом BPAN в регионах Северо-Запада России. Напомним, цель проекта BPAN – способствовать и поддерживать репрезентативную сеть охраняемых территорий для сохранения природы бореальных и арктических регионов, особенно лесных и болотных экосистем. Это было совместное выступление Юрия Паутова, Василия Чупрова и Марины Королевой. 

В завершении открытой части участники обсуждали вопросы, связанные с сертификацией контролируемой древесины. Выступили Константин Кобяков, Елена Тверитинова (FSC России), Надежда Ефимова (“Участники лесной сертификации Кировской области”), Особое внимание участники уделили разработке и внедрению СДД, а также проведению консультаций с заинтересованными сторонами и использованию сайтов http://hcvf.ru/ и http://maps.fsc.ru. 

Закрытая часть была посвящена нескольким темам, в том числе анализу выполнений решений предыдущих встреч, продолжению калибровочной работы по вопросам применения нового Российского национального стандарта FSC, практике оценки контролируемой древесины по новой версии стандарта FSC-STD-40-005 V3-1, созданию единой платформы для обсуждения вопросов относительно требований сертификации.

Результаты встречи

Главным результатом встречи стало продолжение профессионального разговора между национальным офисом, органами по сертификации, ASI и заинтересованными сторонами по наиболее актуальным вопросам лесной сертификации. Этот разговор приводит к сближению позиции сторон, более единообразному пониманию как требований стандарта, так и процедур оценки держателей сертификатов.

«Мы каждый год проводим подобные встречи. Это хорошая площадка для обсуждения самых горячих тем и выработки единого понимания, плана совместных действий, – отмечает исполнительный директор FSC России и стран СНГ Андрей Птичников. – Мероприятие все больше набирает обороты, в этом году на встрече собралось рекордное количество участников, 48 человек. Это говорит о том, что стороны активно вовлечены в процесс и направляют совместные усилия для решения наиболее важных прикладных вопросов добровольной лесной сертификации FSC».

http://www.lesonline.ru/n/59843
Источник: www.fsc.ru
Просмотров: 28

Печать