Химия Онлайн » Новости

Решение Совета ЕЭК снизит издержки реализации проекта «ЯМАЛ СПГ»

Химия Онлайн19 февраля 2018 г., 10:18

Совет ЕЭК освободил от ввозных таможенных пошлин технологическое оборудование и комплектующие, ввозимые для проекта «Ямал СПГ». Кроме того, продляется действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) в отношении терефталевой кислоты и ее солей.

Принят ряд решений в сфере технического регулирования, обеспечивающих безопасность потребителей и качество поставляемой в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продукции.

Совет ЕЭК прошел в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии 16 февраля.

Принято решение освободить от ввозных таможенных пошлин ряд товаров, ввозимых в Россию для реализации проекта «Ямал СПГ». В список, утвержденный решением Совета ЕЭК, вошло технологическое оборудование и комплектующие, среди них – емкости для сжатого или сжиженного газа, трубы, газовые турбины и т.д. Действие решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года с учетом фактической даты начала реализации проекта «Ямал СПГ».

Проект «Ямал СПГ» представляет собой строительство интегрированного комплекса по сжижению природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал. Его реализация предполагает поставки уникального импортного оборудования, аналоги которого не производятся на территории ЕАЭС и которое ввозится в РФ в единичных экземплярах.

Решение Совета ЕЭК значительно снизит издержки при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС необходимого оборудования, комплектующих и запасных частей. Кроме этого, использование уникального оборудования и оригинальных запасных частей к нему обеспечит производственную и экологическую безопасность предприятия и окружающей его экосистемы, само производство продукции, а также исполнение обязательств ОАО «Ямал СПГ» по подписанным контрактам.

Продлен срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении терефталевой кислоты и ее солей по 31 декабря 2019 года включительно.

Ранее ставка была снижена с 5% до 0% решением Совета Комиссии на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года включительно.

Терефталевая кислота (код 2917 36 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) является сырьем для производства полиэтилентерефталата, который, в свою очередь, используется при изготовлении преформ для пластиковых бутылок, пленок и упаковочной тары в текстильной и пищевой промышленности.

Единственным производителем терефталевой кислоты в Союзе является ООО «Полиэф», расположенное в Республике Башкортостан. Мощности предприятия позволяют производить 270 тыс. т вещества в год. При этом в 2016 году совокупный объем ее потребления в странах Союза составил порядка 500 тыс. т. В связи с этим продление срока действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины окажет поддержку конечным производителям и повысит их конкурентоспособность.

В ближайшие годы объемы производства планируется нарастить за счет строительства новых заводов в Республике Татарстан и Кабардино-Балкарской Республике

Основные потребители терефталевой кислоты – ОАО «Полиэф», ОАО «Сибур-ПЭТФ», ЗАО «Завод новых полимеров «Сенеж»», ЗАО «Алко-Нафта», ОАО «Могилевхимволокно».

Принято решение о проведении III Международного выставочного форума «Евразийская неделя» 24-26 октября 2018 года в Ереване, Республика Армения.

Каждый год форум проводится в одной из стран Союза. В 2017 году он прошел в Астане (Республика Казахстан). В мероприятии приняли участие более 2000 человек из 46 стран мира. 58% от общего числа участников составляли представители бизнеса, 24% – представители органов государственной власти, 10% – из институтов развития, 5% – журналисты. В рамках деловой программы состоялось более 30 дискуссионных мероприятий по самым актуальным темам развития Союза. Благодаря интерактивной системе назначения встреч на полях форума прошло более 450 переговоров в формате B2B и подписано 15 соглашений о сотрудничестве.

Иные решения Совета ЕЭК в сфере технического регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Справка:

 Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года.  В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель Союза – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств-членов.

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов.

Совет Евразийской экономической комиссии – орган, в состав которого входят вице-премьеры государств-членов.

В соответствии с ежегодной ротацией в 2017 году в органах Союза председательствует Кыргызстан. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков является председателем Высшего Евразийского экономического совета.

 В соответствии с ежегодной ротацией в 2018 году в органах Союза председательствует Россия. Президент России Владимир Путин является председателем Высшего Евразийского экономического совета.

http://www.himonline.ru/n/5985C
Просмотров: 15

Печать