Строительство и финансы » Новости

В Москве может появиться квартал деревянных многоэтажек

В столице может появиться квартал деревянных многоэтажек. Комплекс из двух десятков зданий общей площадью около 80 тысяч квадратных метров около ММДЦ «Москва-Сити» планирует возвести холдинг Segezha Group АФК «Система». В ближайшее время амбициозный проект представят на суд главного архитектора города Сергея Кузнецова.
Проект деревянного квартала Wood City был представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Как пояснил Ради Дома PRO вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко, как и в случае с Солнечногорском, архитектурную концепцию комплекса разработало бюро Тотана Кузембаева. Речь идет о площадке в районе ул. Мантулинской за «Москва-Сити». Площадь застройки составляет 39 тыс. кв. м, общая площадь зданий — 79,2 тыс. кв. м, жилая — 45 тыс. кв. м. Квартал будет рассчитан на проживание 2,5 тыс. человек (в расчете по 18 кв. м на человека).

Сейчас в этом районе располагаются старые панельные пятиэтажки. Проектом предполагается их частичная модернизация. Часть квартала будет застроена по комбинированной конструктивной схеме (CLT-панели плюс бетон), включая многоуровневый паркинг. Однако в основном планируется использовать панельную (CLT), каркасно-панельную (клееная балка плюс CLT), модульную (блок-комнаты CLT), панельно-модульную (CLT) технологии возведения зданий.
«Сначала выбрали площадку. Нацелились на район вокруг улицы Гримау, здесь появилась первая хрущевка в Москве, и мы подумали, что расположить тут вместо устаревших зданий прошлого века новые современные дома, собранных из массивных деревянных панелей CLT, будет уместно. Но в конце концов, остановились на районе рядом с Москва-сити, чтобы показать, как современно может выглядеть деревянный квартал на фоне небоскребов из стекла и бетона», — пояснил Руденко.
Пока, впрочем, Wood City представляет собой только эскизный проект. Он передан в Минпромторг. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в рамках сочинского форума пообещал, что в ближайшее время проект будет представлен главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову.

Просмотров: 14

Печать