Техника и оборудование » Новости

Концерн «КЭМЗ» в 2017 году выпустил продукцию на 5 млрд рублей

За 2017 год объемы производства ОАО «Концерн «КЭМЗ» составили 5 млрд рублей, или в 1,25 раза больше, чем за 2016 год, сообщил информагентству министр промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов.

По его словам, успешно реализуется проект по созданию в г. Каспийске филиала ОАО «Концерн «КЭМЗ» – Авиамеханического завода. «Весь прирост предприятия обеспечен за счет выпуска импортозамещающей продукции. На Авиамеханическом заводе введены в эксплуатацию два механообрабатывающих цеха, в которых установлено более 70 единиц современных станков с программным управлением. Созданы термический, инструментальный цеха, сборочные участки, малярный цех. Продолжается расширение мощностей завода, создано более 260 новых высокопроизводительных рабочих мест», - рассказал министр.

Отметим, ОАО «Концерн КЭМЗ» - это одно из самых крупных предприятий в промышленности - сумевшее избежать в 90-е годы развала и сохранившее все свои основные средства и объекты недвижимости. Завод является правопреемником Дагестанского электромеханического производственного объединения, созданного в 1962 году как приборостроительное предприятие бывшего Министерства авиационной промышленности СССР. Сегодня концерн увеличивает объемы производства, набирает новых сотрудников, готовит их для себя в вузах и ссузах страны, действующем в учебном центре при предприятии, создает новые производственные мощности.

В состав концерна КЭМЗ входят различные производственные подразделения, в том числе заводы «ТЭН», «Универсал», завод летательных аппаратов, «Московский завод «Пневмоинструмент», завод осветительного оборудования.

Во времена конверсии концерн освоил выпуск разнообразной гражданской продукции - электрокипятильников, утюгов, газовых и электроплиток, водонагревателей, пылесосов, передвижных реанимационных и неонатальных комплексов для новорожденных, другого медицинского оборудования, мягкой и корпусной мебели, по качеству не уступающей зарубежным аналогам, швейных изделий. Открыто производство газовых отопительных котлов «Прометей», подогревателей дизельного топлива для ОАО «КАМАЗ», туристических ножей - все это отмечено дипломами конкурса «100 лучших товаров России».

КЭМЗ широко кооперируется с ПАО «КАМАЗ, поставляя ему продукции ежегодно более чем на 250 млн рублей, по поставке автокомпонентов и систем подогрева дизельного топлива, освоено изготовление автомобильной газотопливной системы. Создана сеть филиалов и торговых домов в Москве, Краснодаре, Пятигорске, Махачкале, Чебоксарах. Начато создание принципиально нового поколения автоматизированных средств контроля по обслуживанию силовых установок и систем управления вооружением.

На Международном авиакосмическом салоне МАКС в течение многих лет «Концерн КЭМЗ» достойно представляет республику, демонстрируя свои новейшие разработки. Предприятием заключаются контракты на поставку продукции Министерству обороны России и «Объединенной авиационной корпорации» (ОАК) для комплектования экспортных поставок самолетов СУ и Миг.

Продукция концерна не раз успешно демонстрировалась на международных салонах «Аэро Индия», Ле Бурже, «Авиа-Экспо», «Двигатели» и др. На предприятии создана развитая сеть социальной инфраструктуры. Для работников завода действуют профилакторий с грязелечебницей, спортзал и спортплощадки, плавательный бассейн «Дельфин», базы отдыха на Каспии, Дворец культуры. На сегодняшний день за счет собственных средств предприятием реализована масштабная программа реконструкции, технического переоснащения, модернизации и создания новых производственных мощностей на современном техническом уровне.

Предприятием реализован проект по освоению 10 импортозамещающих комплектующих для авиации, по 5 видам изделий изготовлены серийные образцы, проведены технические испытания, начато серийное производство и поставка этих изделий на авиационные заводы. Одно изделие находится на технических испытаниях, по двум другим продолжается освоение.

Также концерном реализуется проект «Создание многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета «МАИ-411». Данный проект разработан предприятием совместно с Московским авиационным институтом. Изготовлен образец самолета, который экспонировался на МАКС-2017, и получил высокую оценку специалистов и простых посетителей авиасалона. В настоящее время ведется подготовка к летным испытаниям.

laquo;Предприятие активно работает над приоритетным освоением гражданской продукции, что позволит снизить зависимость от оборонных заводов и обеспечит стабильное динамичное развитие концерна», - заключил глава ведомства.

Источник: riadagestan
Просмотров: 18

Печать