Химия Онлайн » Новости

Меркель не увидела в "Северном потоке-2" угрозу энергобезопасности ЕС

Химия Онлайн19 февраля 2018 г., 12:41

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что газопровод «Северный поток-2» является экономическим проектом, который не угрожает энергетической безопасности Европы.

«Северный поток-2» не представляет опасности для диверсификации энергопоставок в Европу, уточнила она. По ее словам, Германия выступает за диверсификацию источников энергии.

«Мы также хотим, чтоб транзит газа по-прежнему шел через Украину», — добавила Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с польским премьером Матеушем Моравецким.

Ранее Моравецкий призвал власти США ввести санкции в отношении «Северного потока-2». В конце января госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американское правительство считает газопровод угрозой энергетической безопасности Европы. По его словам, США поддерживают Польшу и выступают против реализации «подрывающего стабильность региона» проекта.

Ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2» запланирован на конец 2019 г. Трубопровод проложат по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух его ниток составит 27,5 млрд куб. м в год, напоминают Ведомости.

http://www.himonline.ru/n/5986B
Источник: Reuters
Просмотров: 18

Печать