Бензин Онлайн » Новости

Нефтяное месторождение Уаз в Казахстане переводят в цифровой формат

Бензин Онлайн19 февраля 2018 г., 13:06

На месторождении Уаз внедряется работа по «Цифровому месторождению», заявил министр энергетики РК К. Бозумбаев. Об этом 19 февраля 2018 г сообщило Минэнерго Казахстана.

По словам К. Бозумбаева, цифровизация процессов идет на предприятиях Эмбамунайгаз и Казгермунай.

Он сообщил, что все процессы работ на этих месторождениях по добыче нефти, по геофизическим процессам будут оцифрованы.

Это должно привести к значительному повышению производительности труда на этих месторождениях и главное - к увеличению коэффициента извлечения нефти.

Планируется, что в 2018 г на месторождении Уаз этот проект будет реализован, а в дальнейшем его перенесут и на все месторождения Казахстана.

К. Бозумбаев подчеркнул, что вводимые новые технологии повышают производительность труда, помогают компании быть более конкурентоспособной. 

«Цифровое месторождение» - это термин подразумевающий эволюцию и объединение нескольких технологий нефте- и газобурения, а также разведки и цифрового управления в сочетании со стандартизированными коммуникационными технологиями.

В первую очередь создание «цифрового месторождения» означает более широкое применение информационных технологий с целью содействия в разведке и добыче нефти.

Сегодня «цифровое месторождение» превратилось в обобщающий термин, который описывает виды деятельности в ходе всего технологического процесса. 

«Цифровое месторождение» объединяет в себе теоретические и практические подходы, позволяющие повысить эффективность работы.

В основе лежит автоматизация технологических процессов за счет внедрения передовых IT-решений, а также реорганизация сопутствующих бизнес-процессов.

http://www.benzol.ru/n/5987E
Источник: neftegaz.ru
Просмотров: 23

Печать