Лес Онлайн » Новости

Госдума преодолеет лобби и обсудит отмену НДФЛ за сдачу макулатуры

Лес Онлайн19 февраля 2018 г., 13:33

Законопроект, отменяющий НДФЛ за сдачу макулатуры, Госдума обсудит в первом чтении на следующей неделе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля, такое поручение дал в ходе заседания нижней палаты парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Рекомендуем комитету рассмотреть данный законопроект на ближайшем заседании комитета по бюджету и налогам на следующей неделе, и внести на рассмотрение палаты», — сказал он.

В ходе заседания депутат Александр Фокин («Единая Россия») обратил внимание на ситуацию вокруг инициативы по отмене НДФЛ за сдачу макулатуры — законопроект лежит в комитете Госдумы по бюджету уже два года. Парламентарии заподозрили влияние лоббистов на процесс обсуждения инициативы.

«Мы уже два года ждем, когда бюджетный комитет поставит в повестку закон, отменяющий НДФЛ на макулатуру. Понятно, что в отрасли крутятся большие суммы, где-то по оценкам 150?120 млрд рублей, это те лесоперерабатывающие предприятия, которые пилят лес, потом делают целлюлозу, потом из этого делается бумага», — сказал Фокин.

Он рассказал на то, что закон просят принять, в частности, Татария и Тульская область, обращения от глав регионов Рустама Минниханова и Алексея Дюмина поступили в Госдуму — «пишут о катастрофической нехватке макулатуры».

Вместе с тем, в профильном комитете Госдумы по бюджету и налогам идут разговоры о том, что закон может быть коррупционным — «вдруг там криминал начнет собирать бумагу, повезет ее сдавать, отмывать деньги, не платить налоги», говорит Фокин.

Вместе с тем у Минфина нет данных, чтобы кто-то платил НДФЛ.

«Вообще нет данных таких, потому что никто не сдает, никто не платит», — констатировал депутат.

НОВОСТИ?ПАРТНЕРОВ

Вместе с тем зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова («Единая Россия») проинформировала нижнюю палату парламента о том, что было «направлено письмо в правительство, чтобы еще раз вернуться к этому законопроекту, рассмотреть его с точки зрения именно на коррупционность».

"Пока мы от правительства не получили ответа», — сообщила Максимова.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что препятствий для рассмотрения законопроектов не должно быть.

«Но если у нас есть заключение правительства, есть поддержка ГПУ, почему не рассмотрен законопроект? Комитет должен принять решение, а дальше уже либо палата отклоняет законопроект, либо поддерживает законопроект. Что за фильтры устраиваем?» — возмущен спикер Госдумы.

Он обратился к главам комитетов и предостерег их от повторения подобных ситуаций.

«Хотелось бы, что слышали все руководители комитетов, что нам важно с вами рассматривать все вопросы, которые у вам находятся в пакете законотворческом», — сказал Володин.

Как сдать макулатуру и получить деньги

В ходе дискуссии депутат Госдумы Александр Фокин рассказал парламентариям, с чем сталкиваются граждане при сдаче макулатуры.

«Если сегодня кто-то из вас решить сдать макулатуру, вы даже не представляете, что вы должны найти точку, где ее примут. Вы должны прийти с паспортом, вас запишут: вашу фамилию, имя, отчество, где вы проживаете. Но согласитесь с таким парадоксом, если вы купили журнал за 50 рублей и вам заплатили 50 ваших же копеек обратно — почему? В конце года вы должны думать, и думать, о чем? О том, что, а вдруг я там налог НДФЛ не заплатил 13%, потом будут в отношении тебя санкции. Кто после этого пойдет сдавать макулатуру? Задайте себе этот вопрос», — призвал он парламентариев.

http://www.lesonline.ru/n/5984E
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотров: 34

Печать