Химия Онлайн » Новости

Свердловская область и Татарстан будут сотрудничать в сфере машиностроения и нефтехимии

Химия Онлайн19 февраля 2018 г., 14:00

В Сочи 15 февраля подписано трехстороннее соглашение между Корпорацией развития Среднего Урала, Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам» и машиностроительным кластером республики Татарстан.  

Документ направлен на взаимодействие сторон в рамках поддержки и развития бизнес-проектов в сферах машиностроения и нефтехимии. КРСУ, машиностроительный кластер Татарстана и «Иннокам» договорились обмениваться информацией и опытом и проводить совместные мероприятия. Главное – Свердловская область и Республика Татарстан будут помогать региональным компаниям устанавливать между собой деловые контакты и находить технологических партнеров, а также будут содействовать организации совместных предприятий.  Стороны взаимно заинтересованы в сотрудничестве и уверены, что консолидация опыта двух регионов приведет к интересным проектам.  

Машиностроение – одна из основных отраслей промышленности Свердловской области. Свыше 60% российских тяжелых буровых установок, более 70% магистральных электровозов, 40% российских грузовых вагонов сегодня изготавливаются на Среднем Урале. Свердловская область входит в число мировых лидеров по производству титана и изделий из него, а также в трубопрокате. Интерес к Уралу внешних инвесторов сферы машиностроения обеспечен возможностью кооперации с региональными промышленными гигантами.

Сегодня Свердловская область активно привлекает проекты по производству горно-металлургического оборудования, комплектующих для энергетики, а также нефтегазового оборудования и химических веществ для нефте- газодобычи и разведки.  Отраслевая специализация Камского инновационного территориально-производственного кластера - нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение.

Участниками Камского кластера являются современные нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, а также научно-образовательный комплекс, который занимается разработками в области химии, нефтехимии и машиностроения. В задачи машиностроительного кластера Республики Татарстан входит диверсификация экономики действующих предприятий и поддержка в освоении новых рынок сбыта продукции.

http://www.himonline.ru/n/59868
Источник: Томскинвест
Просмотров: 23

Печать