Лес Онлайн » Новости

Михаил Глазков накануне дал старт командно-штабных учений

Лес Онлайн21 февраля 2018 г., 7:21

Согласно легенде учений, в каждом районе области выявляются очаги лесных и торфяных пожаров различной площади и удаленности от населенных пунктов, которые необходимо будет ликвидировать.

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков накануне дал старт командно-штабных учений на территории региона: «Подготовка к сезону должна быть тщательной, а отработка действий максимально приближена к реальным условиям. Высокий уровень взаимодействия между всеми подразделениями должен позволить оперативно обнаружить, локализовать и в кратчайшие сроки ликвидировать пожары, минимизировав вероятность причинения ущерба. Не следует забывать, что десятки населенных пунктов и объектов экономики региона примыкают к лесному фонду. В проводимых учениях примет участие порядка 200 человек».

На установочном совещании с докладом о подготовке к сезону природных пожаров выступил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков. «На Вологодчине планируется проведение комплексных учений. Командно-штабные учения – это первый этап. Далее в бесснежный период в мае 2018 года состоятся межведомственные специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров с целью отработки тактики и техники пожаротушения, в которых примут участие лесопожарные формирования, арендаторы лесных участков, представители муниципальных образований, федеральной и областной противопожарной службы, МЧС и других заинтересованных ведомств».

Целью проведения учений является практическая отработка совместных действий при тушении лесных и торфяных пожаров.

В ходе учений сотрудниками Департамента лесного комплекса области, Авиалесоохраны (САУ лесного хозяйства ВО Вологдалесхоз), государственных лесничеств, лесхозов, региональной диспетчерской службы, диспетчерских служб лесничеств и пожарно-химических станций будут отработаны алгоритмы действий по тушению лесных пожаров.

http://www.lesonline.ru/n/598DF
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 33

Печать