Техника и оборудование » Новости

С материка на шельф

В Петербурге на базе Ижорских заводов, которые входят в «Объединенные машиностроительные заводы», формируется один из крупнейших в России центров по производству оборудования для работы на шельфе. Это машиностроительное предприятие уже выпускает продукцию для нефтехимии, нефтепереработки и объектов энергетики.

В последние годы Ижорские заводы поставляли оборудование и в Сибирь для Роснефти, и на Дальний Восток для компании «Сахалин Энерджи». Но участие в федеральной программе по импортозамещению в одном из приоритетных для нефтегазовой отрасли направлений (геологоразведочные и добычные глубоководные комплексы отечественного производства) обеспечит компании новый толчок для развития.

Отдельные разработки, вошедшие в каталог высокотехнологичной продукции для шельфа Минпромторга РФ, демонстрировались на VII Петербургском международном газовом форуме. Такие проекты поддерживают межведомственная рабочая группа по импортозамещению в топливно-энергетическом комплексе Минпромторга и городской Фонд развития промышленности.

В этом направлении уже работают несколько петербургских научно-исследовательских предприятий и КБ. В их портфолио немало удачных проектов по переоснащению нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и атомных электростанций как в России, так и за рубежом.

Петербургские машиностроители участвовали в производстве оборудования для углубленной переработки нефти на Нефтекамском НПЗ (Татарстан) и выпускают комплекс установки по переработке прямогонных бензиновых фракций для Яйского НПЗ (Кемеровская область). Конечная цель разработок - расширить выпуск бензина класса Евро-5. В прошлом году Ижорские заводы произвели мощный (210 тонн) реактор гидроочистки для Киришского НПЗ (КИНЕФ), а для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 изготовили и отгрузили корпус ядерного реактора.

Источник: spbvedomosti
Просмотров: 23

Печать