FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Производство тепличных овощей в России в 2018 году может вырасти до 1,2 млн тонн

FruitPortal.ru: фрукты и овощи5 марта 2018 г., 10:19

Производство тепличных овощей в России в 2018 году может вырасти до 1,2 млн тонн, сообщил президент федеральной ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев на совещании по развитию овощеводства в Краснодаре.

"Если говорить о тенденциях развития отрасли (тепличного овощеводства), то тенденция позитивная. Отрасль интенсивно развивается во многом благодаря тому, что есть государственная поддержка. (. . .) По итогам прошлого года валовой сбор тепличных овощей составил 903 тыс. тонн, в 2016 году этот показатель был на уровне 813,6 тыс. тонн. В 2018 году планируется получить уже 1,2 млн тонн", - сказал А.Муравьев.

Таким образом, рост производства овощей в РФ может составить порядка 33%. А.Муравьев подчеркнул, что к 2020 году этот показатель должен вырасти до 1,4 млн тонн. По его словам, благодаря развитию отрасли существенно снизилась зависимость от импорта.

"Сейчас в общей сложности в РФ около 2,5 тыс. гектаров теплиц, из них практически половина - теплицы нового поколения - со светокультурой. Нам необходимо еще до 2020 года, пока действует программа господдержки, увеличить площади теплиц еще минимум на 1 тыс. гектаров. И тенденция - увеличивать ежегодно по 200 гектаров теплиц в год - она сохранится", - уточнил А.Муравьев "Интерфаксу".

"Мы практически полностью сегодня обеспечиваем потребности страны по огурцам, выполнив программу импортозамещения. По томатам пока отстаем, но тенденция хорошая. Для того, чтобы полностью обеспечить потребности страны по томатам, нам надо еще ежегодно производить порядка 300 тыс. тонн. Но сейчас многие тепличные комбинаты делают уклон на производство томатов", - сказал он.

Начиная с 2013 года, ежегодно площадь теплиц в России увеличивается на 150-220 гектаров.

http://www.fruitportal.ru/n/59B30
Просмотров: 21

Печать