Иван Овчинников » Новости

Суровая российская действительность - кто прав?

Иван Овчинников5 марта 2018 г., 16:33

Хорошую рекламу сделали смишники г-ну Сивкову,  еще плакат бы перед его офисом повесили «кто хочет сэкономить на налогах всем сюда». Больше всего удивляет, как в многочисленных статьях авторы говорят об обманутых бизнесменах, которые теперь бедненькие, и в правоохранительные органы обратиться не могут. Представляю очередь бизнесменов, которые пришли пожаловаться, что их кто-то учил от налогов уклоняться. Или еще лучше – очередь бухгалтеров с заявлениями снять с них дополнительно недоплаченные налоги. Такое впечатление, что никто из авторов отношения к бизнесу не то что не имеет, а как-будто в другой стране живет.

Где вы видели бизнес, который не пытается снизить свои расходы? Да, есть конечно единицы, у меня знакомый владелец сети магазинов бытовой и садовой техники исправно платит все налоги, все сотрудники трудоустроены, все зарплаты белые.

Бедный мужик концы с концами едва сводит и при этом не знает,как от налоговых проверок спастись! Недавно ему еще и штраф в полтора ляма впаяли за какую-то ошибку в ведомостях. Суровая российская действительность. Если речь идет о каком-то более-менее крупном производственном предприятии, человек от двухсот, то это вообще караул, легче самому себя почтой России в коробочке отправить на Таити и благополучно добраться до пункта назначения, чем без потерь для бизнеса сдать реальную отчетность и заплатить все налоги.

Да, схемы используются преимущественно серые, да, рискованно. Но есть шансы выжить на дистанции и в долговременной перспективе иметь растущий и преуспевающий бизнес, а не только седые волосы на *опе. Поговорка «Хочешь жить – умей вертеться» как нельзя лучше демонстрирует тактику ведения бизнеса в России. Вот не поверю, что кто-то из бизнесменов, использующих серые схемы в этом раскаивается и хочет придти в налоговую с повинной.

Об улучшении условий для бизнеса в России говорят очень много, а реальных улучшений практики российского бизнеса не наблюдают. Кстати, у Сивкова на сайте много схем оптимизации налогов просто описано и выложено в открытом доступе вот здесь: налоговыеновости.рф. Если вникнуть, можно и самостоятельно внедрить. Не благодарите! Всем достатка! 

Просмотров: 33

Печать