Строительство и финансы » Новости

Минэкономразвития готовит очередные поправки в закон о СРО

Минэкономразвития готовит очередные поправки в закон о СРО. Однако по трем принципиальным позициям профессиональное сообщество пока не может найти общий язык с министерством — обязательное страхование, введение принципа солидарной ответственности и размер выплат из компфондов.

Очередные изменения в 315-ФЗ планируется принять уже в весеннюю сессию Госдумы. И в данный момент межведомственная рабочая группа для доработки документа заканчивает сбор замечаний и предложений к законопроекту. В частности, ТПП и РСПП уже сформировали свои предложения, часть которых Минэкономразвития согласилось внести.

Однако, как следует из отзыва РСПП на поправки Минэка, по трем принципиальным моментам консенсуса не найдено: обязательное страхование — солидарная (субсидиарная) ответственность — размер выплаты из компенсационного фонда.

Так, Минэкономразвития отмечает, что добровольное страхование ответственности законопроектом не запрещается. Но «принудительное совмещение различных регуляторных механизмов (в частности страхования и саморегулирования) «размывает» ответственность и не позволяет задействовать потенциал СРО, ведет к избыточной финансовой нагрузке на субъектов предпринимательской деятельности».
В свою очередь, в РСПП считают, что совмещение обязательного членства в СРО с обязательным страхованием вполне совместимо, а иногда даже необходимо.

Также профессиональное сообщество настаивает на том, что на нынешнем этапе развития системы саморегулирования введение принципа солидарной ответственности как механизма для реального возмещения ущерба является преждевременным.

«Предполагалось, что этот механизм должен будет способствовать очищению профессии от недобросовестных специалистов и укреплению позиций добросовестных. Однако наличие значительного числа судебных ошибок и объективная невозможность формирования на данном этапе развития рыночных отношений в ряде сфер регулирования системы качественных профессиональных стандартов может привести к обратному эффекту: добросовестные предприниматели будут вынуждены постоянно платить за чужие нарушения, и это, в свою очередь усилит тренд на недобросовестность конкуренции», — говорится к замечаниях ТПП.
В палате уверены, что наиболее эффективно в данном случае сработает принцип субсидиарной ответственности. В качестве компромиссного варианта ТПП предлагает ввести норму в качестве обязательной, но через пять лет. Другим вариантом может стать введение солидарной ответственности только в том случае, если в суде будет доказано, что ущерб членом СРО нанесен умышленно.

«Компенсационный фонд — самый дорогой, неэффективный и непрозрачный инструмент имущественной ответственности», — уверены в ТПП. Совет палаты по саморегулированию предлагает закрепить несколько инструментов имущественной ответственности и предоставить право выбора инструмента хотя бы для СРО с добровольным членством.

Впрочем, представитель профессионального сообщества, комментируя Ради Дома PRO нововведения, отметил, что эти поправки еще далеки от утверждения. Подобные изменения обсуждаются из года в год, но в силу недостаточности лоббистских возможностей представителей тех или иных секторов бизнеса дело до Госдумы доходит редко.

Просмотров: 10

Печать