MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

На ЧЭМК запустили новый комплекс по окомкованию

пресс-релиз

Важнейшим показателем эффективности работы любого предприятия является максимально рачительное использование сырья. На территории комбината скопились десятки тысяч тонн пыли, собираемой при производстве ферросиликомарганца газоочистными комплексами.

Металлосодержащую пыль собирают и складировать в специальных плотных мешках биг-бэгах, чтобы потом вернуть в производство.

Но для этого собранную пыль необходимо было как-то превратить в кусковой материал.

Для этого был подписан контракт с  фирмой Direxa Technology, которая разработала технологии и оборудование по брикетированию вторичных материалов. А совместная работа со специалистами компании О.С. Steele-and-Sons позволила создать проект современного комплекса по окомкованию - экструдер, который обеспечил вовлечение мелких классов минерального сырья.

Способ жесткой вакуумной экструзии, созданный американскими специалистами Steele-and-Sons, позволяет эффективно окусковывать различные техногенные и природные материалы и топливо, придавая брикетам экструзии (брэксам) металлургические свойства, делающие их привлекательным компонентом шихты для большинства металлургических печей.

Стоит отметить, что до сих пор метод жесткой экструзии еще никогда не применялся на российских предприятиях. Первопроходцем стал ЧЭМК, внедривший у себя данный метод окомкования пыли при производстве ферросиликомарганца.

В уникальной для российской металлургии установке, также, как и на зарубежных предприятиях, был применен метод вакуумного уплотнения пыли. В результате брекетирования мелкое сырье вновь будет пригодно для закладки в металлургические печи. Оборудование позволяет выпускать до 260 тысяч тонн готовой продукции в год.

Таким образом, с вводом в строй нового производственного участка решается сразу несколько задач.

Безусловно это вопрос экологии, ведь производство становится безотходным. Помимо явной пользы для экологии, выпуск брэксов и их дальнейшая безотходная переработка позволит сэкономить на ресурсах, в первую очередь, электроэнергии. Также, комбинату удастся сэкономить на покупке марганца, так как содержание этого вещества в отработавшей пыли порядка 25%.

Просмотров: 43

Печать