Химия Онлайн » Новости

Комсомольский НПЗ "Роснефти" нарастил переработку нефти на 5%

Химия Онлайн15 марта 2018 г., 4:35

Комсомольский НПЗ "Роснефти" нарастил переработку нефти на 5% по итогам 2017 года. Такие данные приводятся в сообщении компании по итогам визита главы РН Игоря Сечина в Хабаровский край.

За прошлый год предприятие переработало 6,4 млн тонн нефти. Выход светлых нефтепродуктов составил порядка 64%.

"Объекты, введенные в эксплуатацию в рамках программы модернизации, позволили предприятию начать выпускать новые виды продукции, такие, например, как дизельное топливо для регионов Крайнего Севера, которое отличается улучшенными низкотемпературными свойствами. Новый вид топлива соответствует высшему экологическому стандарту "Евро 5" и востребован на рынке дальневосточного региона", - добавляет компания.

В настоящее время КНПЗ продолжает строительство комплекса гидрокрекинга. Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в октябре 2019 года. Проектная мощность комплекса составляет 3,65 млн тонн в год. С его запуском Комсомольский НПЗ увеличит глубину переработки нефти до 95%, объем переработки вырастет до 8 млн тонн.

"Для обеспечения растущего спроса на нефтепродукты на Дальнем Востоке компания активно инвестирует в развитие нефтеперерабатывающих мощностей. Это востребовано рынком, так как сегодня таких мощностей в регионе недостаточно, и примерно половина потребляемых в нем нефтепродуктов завозится из других регионов страны. "Роснефть" на Дальнем Востоке создала более 60% расположенных в регионе нефтеперерабатывающих мощностей" - отметил И. Сечин во время поездки в регион.

Комсомольский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1942 году. Мощность завода по переработке нефти составляет 8 млн тонн нефти в год. Предприятие является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на территории Дальневосточного федерального округа.

http://www.himonline.ru/n/59CD9
Просмотров: 20

Печать