Техника и оборудование » Новости

В России начали тестирование высокопрочных деформируемых скандийсодержащих алюминиевых сплавов для судостроения

Работа над проектом длилась в течение четырех лет,  общий объем инвестиций составил более 90 млн рублей, говорится в пресс-релизе РУСАЛа. РУСАЛ проводит совместно c потребителями в судостроительной отрасли испытания созданных компанией высокопрочных деформируемых скандийсодержащих алюминиевых сплавов, передает пресс-служба производителя.

Уникальная композиция сплава на основе системы Al-Mg-Sc, конкурентным преимуществом которой является сниженное в три раза содержание скандия в составе при сохранении повышенных характеристик, присущих скандийсодержащим алюминиевым сплавам, разработана специалистами РУСАЛа и Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ).

Таким образом, пониженная стоимость сплавов с самыми лучшими характеристиками по прочности, коррозионной стойкости и прочности сварного шва выводит этот класс сплавов из разряда эксклюзивных в разряд сплавов массовой доступности к использованию. Работа над проектом длилась в течение четырех лет,  общий объем инвестиций составил более 90 млн рублей, говорится в пресс-релизе РУСАЛа.

Опытные партии материала уже находятся на тестировании в российских и зарубежных компаниях, занимающихся изготовлением и поставкой компонентов для судостроения. Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы при разработке новых композиций по требованию заказчиков.

Просмотров: 17

Печать