Строительство и финансы » Новости

В Новой Москве отмечен рост ИЖС

Развитие Новой Москвы позволило приблизить к границам МКАД проекты индивидуального жилищного строительства. Только за январь-февраль текущего года введено в четыре раза больше объектов ИЖС, чем за два первых месяца прошлого года. Малоэтажные проекты прирастают в том числе за счет московских дачников, которым власти в последние два года охотно переводят участки из категории сельскохозяйственных в ИЖС, отмечают эксперты.

За январь-февраль 2018 года в ТиНАО введено в эксплуатацию 58,1 тыс. кв. м домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя департамента развития новых территорий города Владимира Жидкина. Это в четыре раза, чем за аналогичный период прошлого года, когда было введено в строй 12,8 тыс. кв. м. За пять лет в Новой Москве было построено 2,4 млн кв. м малоэтажного индивидуального жилья.

«Даже если человек работает в «старой» Москве, развивающаяся дорожно-транспортная инфраструктура ТиНАО позволяет ему достаточно быстро добраться до работы и обратно», — объяснил Жидкин.
Прежде всего, рост популярности индивидуального жилищного строительства в Новой Москве связан с политикой властей, которые активно развивают дорожную сеть и общественный транспорт, считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Транспортная доступность «старой» Москвы улучшается, что повышает мобильность покупателей, которые, в свою очередь, все больше тяготеют к загородному формату жилье, объясняет она.
Кроме того, в последние два года власти активно помогают новомосковским дачникам менять статус их земельный участков из разряда сельскохозяйственной в категорию «ИЖС». Это дает им право строить на своих участках полноценные дома, а также получать прописку. Таким образом, по оценке «Метриум», ежегодно получают прописку на присоединенных территориях около 10 тыс. человек.

За более чем пять лет с момента присоединения ТиНАО к Москве из всего объема введенного жилья порядка четверти составляет малоэтажное и индивидуальное строительство, говорит гендиректор ООО «Новые Ватутинки» Александр Зубец. Кроме улучшения транспортной доступности, росту популярности ИЖС в Новой Москве способствует снижение стоимости кредитов. Сегодня, например, в Сбербанке можно взять целевой кредит под 9,5% годовых, в Россельхозбанке — под 11,45%. Также развитию рынка ИЖС помогает соседство с масштабными жилыми микрорайонами со всей сопутствующей инфраструктурой.
«Многие отказываются от жизни в собственном доме именно по причине отсутствия в пешей доступности необходимой инфраструктуры. Теперь же, выбрав площадку недалеко от масштабного проекта, данные проблемы не актуальны. Именно по этой причине все больше людей голосуют за загородный образ жизни, сохраняя при этом столичную регистрацию», — поясняет эксперт.

Просмотров: 48

Печать