Техника и оборудование » Новости

"Ростех" опробовал новую турбину энергоблока симферопольской электростанции

На новой Симферопольской ТЭС, которую планируют запустить во второй половине 2018 года, провели первый розжиг газовой турбины энергоблока. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

В частности, специалисты станции отработали системы управления и регулирования в переходных режимах и убедились в готовности турбины.

"Первый розжиг газовой турбины - важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию", - отметил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов.

По его словам сейчас на обеих электростанциях в Симферополе и Севастополе идет монтаж энергоблоков второй очереди.

"Эффективное отечественное генерирующее оборудование, высокие экологические стандарты с учетом уникальной природы Крыма, безопасность и надежность энергоблоков делают реализацию проектов строительства Таврической и Балаклавской ТЭС уникальным этапом развития страны и региона", - подчеркнул глава "Ростеха".

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минэнерго РФ Александр Новак во время рабочего визита в Крым президента России Владимира Путина 14 марта доложил, что первые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС будут запущены в конце мая, что обеспечит хороший резерв для энергоснабжения полуострова.

"В течение 2018 года мы закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем в Севастополе на июнь, а в Симферополе, наверное, во втором полугодии", - отметил министр.

По теме: Крымская волна Владимира Путина. То ли еще будет

Также отметим, что в начале марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю оштрафовало госпредприятие "Крымэнерго" на 500 тысяч рублей, а потом и на два миллиона рублей за нарушения при подключении потребителей.

На предприятии это объяснили наличием больших проблем с подстанциями резерва трансформаторной мощности.

Просмотров: 12

Печать